Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Память вечна в наших сердцах

Память вечна в наших сердцах


Быков Степан ВасильевичБыла война в сороковых,

Там на смерть дрались за свободу,

За то, чтоб не было невзгоды,

За то, чтоб не было войны

Иван Ващенко.


Война – это самое страшное слово, которое унесло жизни многих людей. Она принесла много горя, слёз и печали. Проходят годы, всё меньше остается очевидцев военных событий 1941-45х годов.

Настанет такой день, когда свидетелей этой страшной войны не останется. Мы, новое поколение, не должны забывать об этом, чтобы не было больше такого никогда.

Все люди на нашей планете должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, ценой своего здоровья совершил подвиг, победил фашистских захватчиков.

Память о предках – представителях наших семей – составляет главное богатство нашей души. Они воевали не за собственное благополучие, а за свободу Родины, за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нём помнят.

 

Тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы – 9 мая – самым трогательным, самым душевным праздником страны. Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом.


Я всегда слышала в семье, что у меня был замечательный прадед, который являлся участником Великой Отечественной войны. Его звали Быков Степан Васильевич. Он родился 17 декабря 1906 года в д.Трухино Ленинского сельского совета Подосиновского района Кировской области.

До начала войны прадед работал в сельском совете. Был секретарём исполнительного комитета. У него было право второй подписи на всех денежных документах сельского совета. Отслужил в армии, а потом прадедушка был призван в ряды Красной Армии на Советско – Финскую войну.

На войне прадед обморозил руки, ноги. Палец на руке был деформирован. Прадедушка видел, как нашему солдату попали прямо в глаз. Мой прадед сумел пройти эту войну, не думая, что она будет только началом испытания русского народа, и вернуться живым. В августе 1941 г., Подосиновским РВК Кировской области Подосиновского района Быков Степан Васильевич в звании сержанта был призван в ряды РККА. Являлся кандидатом в ВКП(б). Командовал взводом в составе 583 стрелкового полка 138 стрелковой дивизии. Был командиром машины 34-го Технического батальона 12-ой Технической бригады в составе Западного фронта.

 

Мой прадед, Быков Степан Васильевич, совершил боевой подвиг. Будучи командиром стрелкового отделения, в следствии ранения командира взвода, принял командование взводом. Взвод под командованием прадедушки в составе 583 стрелкового полка 138 стрелковой дивизии одним из первых ворвался в село Иваново - Вознесенск, преодолев сильную зону Арт-мин заградительного огня. В это время он был тяжело ранен в голову, сломал правую ногу в голени. Его эвакуировали с поля боя.

 

За период командования взводом прадедушка дважды получал благодарность от командира батальона Богуславского. Был примерным сержантом по боевой и политической подготовке, требовательным командиром к себе и подчинённым 34-го Технического батальона. В связи с ранением в сентябре 1941 года, после лечения в госпитале, прадедушка приходил домой в отпуск на несколько месяцев. С конца апреля по июль 1942 года он снова работал в сельском совете на прежнем месте работы. А когда восстановился от ран – снова на фронт, на передовую. В апреле 1944 года Западный фронт был переименован в Третий Белорусский фронт, где и продолжил свой боевой путь Быков Степан Васильевич.

 

В период: c 23.06.1944 по 28.06.1944 гг. принимал участие в Витебской наступательной операции. 31 июля 1944 года приказом за № 0551 от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, мой прадед был награждён медалью «За отвагу». Свой боевой путь он закончил в январе 1945 года в Литве.

 

За участие в Великой Отечественной войне мой прадед награждён Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль была вручена 28 мая 1947 года Подосиновским Райвоенкоматом. Очень мало, что прадед рассказывал о войне. Но вот один случай все же запомнился нашему дедушке.

 

Из рассказа о ВО войне Быкова Степана Васильевича: «Во время войны очень часто приходилось нашим солдатам проходить через деревни. Они ужасались тому, что делали фашистские войска, проходившие до них. Грабили жителей, забирали у них всё, поджигали деревни и т.д. Однажды прадедушка со своим взводом пришли в деревню после немцев. Они зашли в избу на краю деревни. В доме было прохладно. На печи лежали убитыми в ряд: дедушка, бабушка и три ребёнка. Все солдаты были в ужасе. Случай произошёл во время боевых действий около границы при освобождении деревни. Действия происходили в степи на ровной местности. Дул сильный ветер, шёл снег. В деревне было очень много немцев. Прадедушка с солдатами своего взвода взяли пустые бутылки, отбили у них горлышки. Затем в бутылки вставили палки и повернули их по ветру кверху бутылками. Ветер задувал в бутылки и был слышен сильный гул. Немцы выскочили из домов в одних кальсонах, и наши солдаты взяли их практически без боя.»

 

Но участие в войнах, в которых героически сражались наши солдаты, для прадедушки на этом не закончилось. После победы над фашистской Германией, Советский Союз, верный своим обязательствам по отношению к союзникам, принятым на Крымской конференции, 8 августа 1945 года объявил войну империалистической Японии. Советским войскам противостояла здесь мощная, более чем миллионная Квантунская армия в составе 49 дивизий и 27 бригад, с двумя тысячами боевых самолетов. Они разгромили её. Всего награждено медалью «3а победу над Японией» более 1 миллиона 800 тысяч человек, в том числе и мой прадед.

 

Прадедушка пришёл домой в начале 1946 года. После войны прадедушка вернулся в родную деревню Трухино Ленинского сельского совета. Дома его встретили дети: Дина и Александр, которые рассказали отцу о смерти их матери, жены прадедушки. Как и все, кто приходил с фронта домой, прадед сразу пошел работать. У него была сестра Санька, которая дружила с молодой веселой девчонкой Клавдией. Хоть она жила в другой деревне Данилово, они все работали в одной бригаде. Позднее девушка вышла замуж за нашего прадедушку.

 

Прадед Быков Степан Васильевич получил повышение по работе. Он стал работать налоговым агентом райфо. Прадедушка на работу ходил с деревянным чемоданчиком чёрного цвета в виде сундучка, который закрывался на замочек. Там у него лежали деньги и облигации.Потом он работал счетоводом (бухгалтером) в сельскохозяйственной артели «Красная Поляна» (колхоз имени Ленина).

В его обязанности входило вести учет всех хозяйственных операций колхоза, своевременно производить записи в земельную шнуровую книгу, вести оперативную отчетность и представлять ее в установленные сроки, хранить книги и документы, а также договоры и обязательства колхоза и наблюдать за их выполнением, своевременно составлять годовые отчеты и приходо-расходные сметы артели, вести делопроизводство колхоза.

 

Из воспоминаний людей, знавших прадедушку, отзывы о нем только положительные. С прадедушкой было очень легко общаться. Все девчонки хохотали, когда общались с ним. Он был очень умным, спокойным, трудолюбивым и добрым человеком. Умер прадедушка 15.07.1964.


Войну хочется забыть! Трудно человеку жить с таким грузом воспоминаний… Но забывать ее нельзя!!! Память жива в нас. Она находит множество путей, чтобы не покинуть нашу душу. Она соединяет прошлое и будущее. Память поколений – залог будущего мира на Земле. Наш святой долг помнить уроки войны, ее героев, ее рядовых и полководцев, детей и женщин, стариков, простых людей, пришедших в этот мир для созидания, чтобы строить, создавать, растить, любить….


Захарова Карина Сергеевна, обучающаяся КОГОБУ СШ
пгт ДемьяновоПодосиновского района Кировской области, 15 лет





466 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вые годы про­ве­де­ния ры­ноч­ных ре­форм в Рос­сии (1992—1993 гг.) были от­ме­че­ны
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов