Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След войны в моей семье

След войны в моей семье


След войны в моей семье


Я очень любил слушать рассказы моего прадедушки Алексея Потаповича о его довоенном детстве, юности, об их большой семье. И мне было непонятно, почему воспоминания о войне вызывали у него слёзы. И только повзрослев, я понял, что ему пришлось пережить.
Когда началась Великая Отечественная война, прадедушка был совсем юным. Поэтому первым защищать Родину пошёл его старший брат Михаил. Три года гнал фашистов с родной земли танкист Грицук, а до Победы не дожил всего три месяца. В боях за Польшу он погиб. 25 января 1945 года он сгорел в танке. А было ему всего двадцать лет.


В октябре 1944 года объявили призыв в армию юношей 1927 года рождения. Моему прадедушке исполнилось семнадцать, когда он ушёл служить. Алексею Потаповичу не пришлось защищать землю от фашистских извергов, его отправили на Дальний Восток. А там началась советско-японская война. Семь лет служил прадедушка в армии, семь лет он не был дома, не видел родных. И только в мае 1951 году вернулся домой с медалью «За победу над Японией».
Суровая война прошла через судьбы почти всех людей. Горе, страдания и слёзы принесла она и в семью моей прабабушки Нины Герасимовны. Три её брата сложили свои юные головы в страшные годы испытаний.


Старший Николай погиб во время оккупации. В 1943 году был расстрелян и Василий за связь с партизанами. А младший Иван погиб в конце 1945 года, освобождая Польшу, не дожив до Победы пару месяцев. Посмертно его наградили орденом «Красной Звезды».
Дорогой ценой была завоёвана наша победа. И я горжусь, что являюсь потомком тех, кто, не жалея жизни, встал с оружием в руках на защиту родной земли, освобождая её от фашистской нечести.


Мы низко головы склоняем перед ними –
Защитниками нашими родными.
За мир, покой я их благодарю
И от души «спасибо» говорю.

Грицук Артём
Республика Беларусь





322 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.