Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » КОНДРАТЮК КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНДРАТЮК КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ


КОНДРАТЮК КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧВойна… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Ушли на фронт отцы, мужья, дети, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.


    Войну я видел в кино и читал про нее в книгах. Но Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи Кондратюк. Самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моего дедушки Коли, которому все это поведал его отец.


     Мой прадедушка, Кондратюк Константин Владимирович родился в 1925 году д.Залузье Жабинковского района, Брестской области.  В мае      1944 года, как большинство молодых людей, проживающих на оккупированной территории, был направлен в Германию. Неожиданно на станции Брест началась бомбежка, благодаря которой паренек Костик, так его звали все в деревне, смог сбежать и вернуться в родные места, где до середины июля скрывался от фашистов в лесу.


    3 августа 1944 года  Константин Кондратюк был призван в Красную Армию и попал на Первый Белорусский фронт, где служил разведчиком 2 стрелкового батальона 1283 стрелкового ордена Суворова полка 60 стрелковой Севско-Варшавской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.


    В нашей семье хранится много документов, рассказывающих о героическом прошлом дедушки. Мы с братом Никитой часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, награды.  В наградном листе от 06.02.1945 года прочитали эту запись: «При прорыве вражеской обороны 15.01.1945 года севернее Варшавы товарищ Кондратюк смело и решительно ринулся вперед, одним из первых ворвался в траншею противника и в рукопашной схватке убил 11 гитлеровцев. В районе населённого пункта Окуны Варшавского воеводства он столкнулся с группой противника, после короткой борьбы он лично взял в плен 3 немецких солдата». За это мой прадедушка был  представлен к награде орденом «Славы III степени». За освобождение Варшавы награжден медалью.


    При форсировании Одера дедушка Костя был тяжело ранен, долгое время находился в госпиталях. Великую Победу встретил в госпитале возле Полтавы на Украине.


     После окончания войны дедушка инвалидом вернулся на свою малую родину в д.Залузье. Но это ему не мешало восстанавливать колхоз, создать семью, где появился мой дедушка Коля, построить большой и уютный дом.


     За многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве дедушка награжден медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами.
    В год празднования 75-летия Великой Победы мы с дедушкой Колей направили копии военных документов и фото нашего родного воина в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации для формирования проекта «Дорога памяти», которая с интерактивными экранами будет размещена в парке Патриот возле возведенного храма в честь Победы.


    Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.
   
Иван Кондратюк, 12 лет,
Республика Беларусь,
Брестская область, г. Жабинка





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме