Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Что я знаю о Великой Отечественной войне

Что я знаю о Великой Отечественной войне


Что я знаю о Великой Отечественной войне?
«Сколько войною задето
Седых и детских голов.
Мы о войне этой знаем
Лишь по рассказам дедов.»

Я не много знаю о Великой Отечественной войне. Только то, что рассказывали родители, и то, что смотрела в фильмах.
Великая Отечественная война началась 22 июня в 4 часа утра 1941года и закончилась 9 мая в 1945 году.
Война… Такое короткое, но страшное слово.
На рассвете фашистская армия перешла западные границы СССР и напала на мирные города, села нашей Родины. Сотни, тысячи немецких фашистов открывали огонь. Они надеялись на быстрый захват СССР, но они сильно ошибались. Первыми на себя врагов приняли пограничники на заставах. Они сражались до последнего патрона, до последнего вздоха. Мы всегда будем помнить героев Брестской крепости, которые защищали ее до последней капли крови. Оборона Брестской крепости – одно из первых сражений. Советская армия в течение недели сдерживали натиск немцев. В ходе обороны Брестской крепости советские войска понесли большие потери. Все наши люди вставали и шли в бой, защищая свое Отечество. Немцы были удивлены от такого отпора.
Я знаю, что была блокада Ленинграда. Город был окружен со всех сторон немцами. Когда закончились запасы продовольствия, их доставляли в город по «дороге жизни». Люди голодали и мерзли. В день на человека давали по глотку воды и 100 граммов хлеба и то по карточкам. Еду в город можно было провезти зимой по замерзшему Ладожскому озеру, так называемой «дороге жизни». Людей вывозили из Ленинграда, но это было очень опасно, потому что везли в грузовиках по замерзшей реке. Некоторые грузовики проваливались под лед, и от этого много людей погибало.
Знаю, что на фронтах шли тяжелые бои, а в тылу «ковали» победу женщины и дети, которым было по 11-14 лет. Но они работали наравне со взрослыми по 12 – 14 часов в сутки, чтобы помочь советским воинам.
Война принесла очень много горя и несчастья в жизнь многих людей. Огромное количество людей погибло в этой войне. Они отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Вместе с солдатами воевали и дети. Они помогали в партизанских отрядах, спасали раненых.
Победу ковали и бойцы на фронте, и люди в тылу. Кто сельским хозяйством занимался, чтобы на фронте что-то могли поесть солдаты, кто варежки, носки вязал, чтобы солдатам тепло было.

Знаю, о фашистских лагерях смерти, где над заключёнными проводили опыты. В них погибло очень много людей.

Повсюду создавались партизанские отряды. Особенно много их было в Брянских лесах. Партизаны взрывали составы с танками, оружием, фашистами.

Городам, которые выдержали натиск противника, присваивали звания героев.
Война принесла очень много горя и несчастья.

Но вот и настал долгожданный День Победы! Вся страна ждала этого момента целых 1418 дней. Наши русские солдаты сумели гордо отстоять свою страну.
Советский народ заплатил огромную цену за победу – погибло более 27 миллионов человек.
Бабушка мне рассказала, что нашим прадедам пришлось защищать нашу Родину в 1941-1945 г. от фашистских захватчиков. Мой прадедушка Вдовин Степан Петрович тоже воевал. Он был призван на войну в первые дни войны. Он мужественно воевал на фронте до самой победы. Имел много медалей, грамоту Сталина и орден Отечественной войны. Закончил войну старшим сержантом в Чехословакии. И я им очень горжусь!
Моя прабабушка Александра Владимировна Мордвинцева прожила тяжёлую жизнь, как и многие её сверстники - дети военных лет. Всех мужчин забрали на фронт. В селе остались одни старики, да инвалиды. В начале войны ей было 17 лет. Она пошла на курсы трактористов. По окончанию курсов стала работать на тракторе – пахала, сеяла. Очень тяжелый был труд на полях. Все подростки в то время работали, нелегко всем было. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны. Работали днями и ночами. Хлеба не было. В поле собирали колоски от проса и из них пекли хлеб. Собирали в поле и катун. Из него пекли лепёшки. Всё делали для победы. Возникает чувство гордости за своих предков, я стараюсь быть похожей на них.

Я не участвовала в Великой Отечественной войне и наше поколение не знает, что такое война, но я очень хорошо понимаю насколько это было страшное время. За это мы должны благодарить наших ветеранов. Так давайте же чтить память погибших и достойно нести звание Великого русского народа!
Сегодня мы должны сказать слова благодарности всем тем, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы!
Люди должны помнить и чтить память нашим отважным героям Советского союза, которые подарили нам светлое небо над головой.
Вечная им память!





1292 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов