Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » «И прадед мой домой с войны вернулся…»

«И прадед мой домой с войны вернулся…»


Мне повезло: я застала в живых мою прабабушку - Антонову Фаину Ермиловну. Трудолюбивая, решительная, смелая и в то же время добрая, радушная, любящая свою семью и просто всех людей. Я, конечно помню только ее ласковые поцелуи, ее крепкие, почти мужские руки, ее улыбку, и полные нежности глаза, которыми она смотрела на меня.

А вот мои родители помнят ее рассказы о жизни, о войне, о безграничном горе и наполняющей сердце радости, которые довелось им испытать с моим прадедом в юные годы, когда вся жизнь была у них впереди, но могла оборваться в любой момент… Один из этих рассказов посвящен моему прадеду-Антонову Ефиму Федоровичу.

 
Родился он в деревне Михалево Енисейского района 15 сентября 1920 года. Вырос в семье колхозников, сам работал в колхозе, а в 1940 году он был призван в армию, служил на Дальнем Востоке.

Началась Великая Отечественная война. В октябре 1941 года стрелок-автоматчик Ефим Антонов был зачислен в управление контрразведки «Смерш» Дальневосточного военного округа. Четыре года страшных испытаний, голод, холод, нестерпимая тоска по родным не сломили моего прадеда. После окончательного разгрома фашистских захватчиков, в 1945 году он участвовал в боевых действиях против Японии. Только в 1946 году вернулся он на родную землю, жил и работал завхозом в рыбкоопе в деревне Назимово.

 

В 1949 году работал на погрузке леса на морские суда, а в июне 1950 года вместе с молодой женой и дочкой приехал в Подтесово. Здесь мой прадед жил и честно трудился бойцом пожарной части, откуда в 1975 году вышел на пенсию. По рассказам моих родных Ефим Антонов был смелым, настойчивым, терпеливым и очень добрым человеком, не боялся трудностей. Хотя он имел всего три класса образования, для своей большой семьи сам построил дом, держал хозяйство, рыбачил. Вместе с моей прабабушкой, труженицей тыла, они воспитали троих детей, которые стали уважаемыми людьми в нашем поселке.


Среди архивных документов нашей семьи мы бережно храним его красноармейскую книжку, военный билет, и конечно, медали «За Победу над Японией», медали к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне. Имя моего прадедушки запечатлено на Обелиске в парке Победы, а также на фрагменте «Материнского платка», сшитого руками учеников нашей школы к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Много лет прошло с той поры, но я благодарна моим прабабушке и прадедушке, за то, что даже не могу представить, что это такое - война, за то, что они пережили, вынесли, выстояли…и подарили мне свою прекрасную фамилию-Антонова!





327 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям «боль­шо­го тер­ро­ра» 1930-х гг. в СССР?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их