Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О том что было не забудем

О том что было не забудем


Корнюшенко Стефан Денисович«О том что было, не забудем…»

 Задумывались ли вы когда-нибудь о войне? Сколько боли и горя принесла она людям, которые даже не подозревали, что, проснувшись утром, их может ожидать? Начало военных действий было неожиданным.

В 1941 году в мирную жизнь ворвалась страшная война, и вся страна поднялась на защиту Родины. Да, мы никогда не сможем прочувствовать всё то, что тогда произошло. Ведь это тяжелое испытание для любого человека. Никто не знал, убьют ли его завтра или он останется жив.

Я много читала о войне, учителя в школе рассказывали нам об этом страшном событии. Даже не могу представить, сколько в людях должно быть ненависти и злости, чтобы они пошли убивать себе подобных.

А дети… фашисты убивали ни в чем неповинных детей, которые мало понимали, что происходило! Разве человек, у которого есть хоть капля сострадания, сможет убить маленького ребенка? А если да, то разве он ЧЕЛОВЕК?

Как-то раз, мне попал в руки сборник ставропольских поэтов и писателей «Опаленная земля», посвященный Великой отечественной войне, и мне захотелось узнать изнутри, от самого участника: а что же, все-таки, такое война? И мне посчастливилось это сделать.

 

Мой прадедушка, Корнюшенко Стефан Денисович, только в последние дни жизни рассказал об этом страшном событии. Его призвали защищать Родину в 17 лет. Совершенно не военный человек, можно сказать еще ребенок, перед которым только открывалась жизнь, он ушел воевать на фронт. Но пробыл он там не до конца войны, потому что был тяжело ранен в руку. После этого его комиссовали.

Но по какой-то причине или недоразумению в поселок на него пришла похоронка. Узнав о гибели, родители и все близкие очень горевали и до последнего не верили, что это произошло. Но оказалось, что он долго лежал в госпитале, откуда невозможно было написать семье о себе. И когда прадедушка вернулся домой живой, то для всех это было огромным счастьем. Я даже не могу вообразить себе слезы матери (моей пра - прабабушки), проводившей дни и ночи, моля Бога о том, чтобы ее сын был жив и здоров, и вдруг получившей страшное известие.

 

В связи с этой историей, на ум приходит момент из романа великого русского писателя М.А. Шолохова «Тихий Дон», когда семье Мелеховых пришла похоронка, извещавшая о том, что Григорий погиб. Вспомните поведение отца: он быстро поседел, ел много и неряшливо. Священник корил его за такое отношение, ведь сын его погиб смертью храбрых. Но, когда через двенадцать дней пришло письмо о том, что Григорий не умер, радости родных не было предела. Не в этом ли счастье, когда все близкие живы и здоровы?

 

Когда сначала дети, а потом внуки (в том числе и я) просили прадедушку рассказать о войне, о всех сражениях, в которых участвовал, он больше молчал. Он не любил рассказывать. Только говорил: «Это было очень страшно, и пусть войны не будет. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО!». И остается только догадываться о том, через что он прошел, каких ужасов насмотрелся за годы войны и о чем молчит, оберегая наши сердца от тяжелых картин военных лет.

 

Великая отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то вообще не вернулся, и семья получила похоронку. А кто-то возвратился с войны раненым или инвалидом. Но самое главное, что близкие знают о том, что их родной человек (неважно, вернулся он или нет) защищал свою страну под пулями вражеских войск.

 

Мой прадедушка имел множество наград, и я считаю, что просто так их не получают. Значит, что он был отважным человеком, делал все, чтобы защитить свою Родину, свою семью. В мирной жизни его уважали, он был отличным семьянином и любящим отцом. К сожалению, мое знакомство с ним произошло уже в самом конце его жизни. Я запомнила его совсем больным, но сильным духом до последнего момента, как и подобает отважным людям. Похоронен он в нашей станице, его последний приют тих и спокоен, мирное голубое небо расстилается над страной, которую он защищал, и каждый год в день Победы мы несем ему цветы.

 
(из сочинения правнучки Корнюшенко Ирины)
МКУК ЦБС Новоалександровского городского округа
Кармалиновская сельская библиотека фил.№16
Байдина Светлана Анатольевна





787 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Во имя нашей Родины. Хализов Григорий Иванович
Во имя нашей Родины. Хализов Григорий Иванович
Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Люди должны помнить тех, кто совершил подвиг во имя нашей Родины! Я хочу рассказать о моем прапрадедушке – Хализове Григории Ивановиче. Хализов Григорий