Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо солдату

Письмо солдату


Сколько жизней было потеряно в годы войны, не найти семьи, которая бы не внесла частицу в эти миллионы смертей. Очень  много погибло ребят, и печально то, что большинство даже не служили в армии, не начали жить, не создали семью. Что осталось после них? Только память да могила в земле.
Разве столько жизней оправдывают цели, которую хотели достигнуть люди, стоящие выше? Что равносильно этому? Какая победа? И есть ли она при таких жертвах вообще?

 

Только нелюди способны развязать войну.  Я не думаю, что  новые земли стоят того. Они хотят показать, какие они могучие, сколько они могут, что они способны завоевать всё, всех и каждого. Но с помощью чего?- смертью других людей. Не своей, а абсолютно невинных граждан, которые защищают свою страну и своих близких. Они не рассчитывали на славу, на какие - то привилегии, нет.  Они воевали за нас, за нашу жизнь, чтобы мы могли жить счастливо.

 
Моя семья тоже потери в годы Великой Отечественной войны близких и родных, у отца моей бабушки – Чернова Самсона Савельевича, было пять братьев. Их призвали еще в раннем возрасте, они были почти такие же, как и я, сейчас если представить, то, господи, ведь у них была вся жизнь еще впереди.
Представьте, если бы вас сейчас забрали на войну? Как же это страшно. Их было пятеро, три старших и два младших. Двоих, самых младших, убили почти сразу же, как они прибыли на фронт. Николаю было 18, а Алексею 19 лет. Трое, слава богу, вернулись живыми! Я бы хотела написать письмо двум близким людям,  не вернувшимся с войны.


«Здравствуйте, прадедушки. К сожалению, я  не знала вас, и не узнаю уже никогда. Как странно, говорить прадедушка, ведь  вы были такие молодые, почти как мои сверстники, мои друзья. И может, если бы не эта война, мы бы с вами познакомились. Мы бы еще отпраздновали ваш юбилей, столетие! Это было бы самое лучшее время, но его у нас отобрали. Вы бы еще столько могли сделать доброго и светлого, насладиться всей красотой жизни, но вы сделали другой выбор, отправившись воевать за своих близких и свою страну.


Вы, именно вы, показали нам, какими нужно быть смелыми и не бояться ничего. Думать не только  о себе, но и о своих близких. Николай, по рассказам моей бабушки,  был  очень добрым и отзывчивым. Очень любил свою семью, помогал им. Николай, ты даже не успел влюбиться, как жаль, что в такие ранние годы тебя забрали на войну. И как же досадно, что мы только сейчас узнали, что ты погиб рядом с домом. Родители были в неведенье о том, что их сын погиб, так близко к ним. Мать, возможно, чувствовала, что ты где-то рядом, ведь сердце матери не подведешь. Это, наверное, очень  больно, ждать возвращение сына - и ходить по земле, в которой он лежит…


В то время было много без вести пропавших солдат, сколько материнских слез было пролито… Не одна победа никогда не окупит и не вернет  сына домой. Алексей, так жаль, что я даже не могу представить, как вы выглядите, почему то это так сложно. Ведь это сразу ассоциируется с войной. В моей голове  всплывают картинки стрельбы, бомб, мне страшно даже мыслить об этом, не то, что идти на фронт. Ты не побоялся отдать свою жизнь, свою молодость, чтобы другие люди смогли жить. Не зря тебя считали и будут считать храбрым человеком. Вы с братьями очень смелые, я рада, что у меня такие прадедушки. Мы все гордимся вами!  Ты даже не успел повоевать. Погиб, когда сражался в Сталинградской битве. Благодаря вам, и еще двадцати семи миллионам  таких же ребят, мы живем на этой земле. Я хочу сказать спасибо не только от себя, но от всех, кто ходит сейчас по земле, на которой проливалась ваша кровь.


Наша благодарность - это малое, что мы можем дать взамен потерянным жизням. Нужно научиться ценить все, что у нас есть и не повторять ошибок прошлого.  Сколько людей  отдавали жизни за то, чтобы вы, именно вы  прожили достойно свою, а сейчас задумайтесь, так ли вы живете? Цените ли вы свою жизнь? 


Мне кажется, что не все ее ценят. Те, кто сейчас  обостряет конфликты, кто настраивает людей друг против друга, приводят к военным действиям на земле.  Прошлый опыт не сыграл для вас никакой роли, вы не сделали правильных выводов.
Сколько можно воевать, скажите? Одумайтесь. Да, пока что есть люди, которые будут за вас воевать, но такими темпами вы просто истребите людей. Кто будет жить?


Я хочу пожелать удачи и терпения тем, кто сейчас борется за жизнь, не только за свою, но и за жизнь других людей. Вы огромные молодцы, нет таких слов, которые могли бы  описать вас  и ваши действия. Мне хочется верить, что  все матери дождутся своих сыновей. И что вскоре, наконец, все поймут, насколько бессмысленны их действия, приводящие к таким последствиям, к  таким жертвам. Надеюсь, никто больше не прольёт горьких слез потерь. У всех будут деды, отцы. И мы будем жить все долго и счастливо


Эссе
Автор: Чуприянова Екатерина, 10 класс
Руководитель: Гаммершмидт
Татьяна Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Экспериментальный лицей
«Научно-образовательный комплекс»,
г. Усть-Илимск





943 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те род войск, в ко­то­ром в пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны слу­жи­ли три­жды герои Со­вет­ско­го Союза И. Н. Ко­же­дуб и А. И. По­крыш­кин.
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме