Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Феня Внукова

Феня Внукова


 Я, Беличенко Наталия Степановна, хочу рассказать о своей двоюродной тете, Фене Внуковой, которая в годы войны была подпольщицей. Она родилась в поселке Холмы, Крюковского района,

 

Черниговской области. Их поселок немцы захватили  в 1942 году, зимой. Молодые ребята, бывшие школьники, организовали подпольный отряд. Вместе с партизанами они делали диверсии на дорогах, расклеивали листовки, а один раз повесили красное знамя на вышку.  Полицаи были в панике, боялись убрать  знамя, думали, что оно заминировано.

 

Но весной, в марте  месяце  всех подпольщиков выдала их же одноклассница, которая дружила с полицаем. Феня Внукова предупредила нескольких ребят  об измене, те успели уйти в лес, к партизанам, а она и еще пять ребят не успели. Их долго пытали, чтобы они сказали, где находятся партизаны, но никто не признался. На рассвете их вывели из сарая и повели на расстрел. Всех расстреляли.

 
 В мирное  Советское время на том месте, где были расстреляны подпольщики поставили стеллу, а в центре поселка был установлен  памятник. Писатель Леонид Горлаг написал повесть «Буран», о подпольщиках.





387 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил