Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Николай Иванович Жуков

Мой прадед Николай Иванович Жуков


Мой прадед Николай Иванович Жуков
Он был трижды ранен...
Родился 09.01.1924 г. В селе Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области. Умер 21.03.1995г. В 1941 году моему прадеду было всего 17 лет, когда он пошел на фронт, защищать Отечество. Попал Николай Иванович не сразу на фронт, направили его учиться в Балаково на средние командирские курсы пулемётно-минометного училища. Прощался со своей деревней (Тамбовка, Фёдоровского района, Саратовской области) как будто навсегда, хоть и теплилась в сердце надежда увидеть её снова. И вот поезд увозил туда, откуда домой возвращались часто только похоронки.

Шесть месяцев «учебки» – и сразу в самый страшный бой на Курской дуге. Попал в стрелковое подразделение. Понять что-то в скопище минометного огня, пожарища, самолётов, танков было трудно. Да никто и не пытался. Была конкретная задача – уничтожить врага. Первый день бой вели из окопа, на второй день на них пошли танки.
В первой же атаке от роты осталось пятнадцать человек, Всего три дня удалось повоевать моему прадеду, в одном из боёв его ранило. Ни санитаров, ни медицинской части рядом. Пополз, смутно представляя, где наш тыл. Сколько прошло времени, точно не знал, может часа три, четыре. Полз по горячей, сухой земле, деревенели руки, начинало ныть всё тело, беспокоило бедро: что с ним, не знал.
Когда он выполз изо ржи, увидел в метрах тридцати подводу. Попытался крикнуть – собственного голоса не услышал. Снял гимнастёрку, замахал ею.
На подводе его заметили, подобрали. Как и кто его доставил до
полевого госпиталя помнил смутно. Только в госпитале вспомнил о гимнастерке и о документах старшего сержанта, оставленных в ней.
После двухмесячного выздоровления был в Белгороде.
Первый раз «живой» и подбитый «тигр» увидел здесь. А после они десятками попадались на его пути. Но недолго пришлось ему воевать. Под Харьковом получил второе ранение. Осколок вытащили, и снова в бой.
Немец отступал. В числе тридцати в группе разведки был и он. Ночью близко подползли к немецким окопам, буквально метрах в двадцати услышали голоса. А через несколько минут раздался залп миномётов, и тут же, до помутнения в голове, Николай Иванович почувствовал страшную боль в ноге. Снарядом оторвало ступню. Снова госпиталь.
Рана никак не заживала. Восемь месяцев провел на больничной койке, перенёс три операции. Уже в госпитале узнал, что его часть попала в окружение. До конца войны был ещё долгий год. Николай Жуков ехал домой, искалеченный, но живой. Награждён Орденом Великой Отечественной войны I степени.
Его село, как и многие годы до этого, жило своей жизнью, люди готовились к посевной. Стал и Николай Иванович работать. Он был ещё молод, ему едва исполнилось двадцать. До войны он был плотником. Теперь назначили нормировщиком в мастерской. А позже работал в родном колхозе бухгалтером. Женился на девушке из своей деревни, у них родились трое детей, среди которых моя бабушка.





221 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

С честью защищал нашу Родину Акулов Николай Иванович
С честью защищал нашу Родину Акулов Николай Иванович
Весь мир с благодарностью вспоминает подвиг победителей фашизма. Особенно - Россия. Потому что мы все обязаны жизнью тем, кто разгромил гитлеровскую Германию и спас свою землю от рабства. С тех пор прошло уже 72 года. Большинство,живущих сегодня
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из