Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Жиенко Николай Григорьевич

Жиенко Николай Григорьевич


С каждым годом всё дальше от нас уходит Великая Отечественная война. Казалось бы, далеко те тяжкие испытания, которые она принесла на нашу землю. Но каждый раз, вспоминая эти событья, становится больно.

Когда началась война, мои дедушки ушли на фронт, а бабушки остались воспитывать детей.

 

Мой прадедушка - Жиенко Николай Григорьевич. Его нет в живых, но в нашей памяти его подвиг всегда присутствует. Он часто рассказывал моему папе о той страшной Великой Отечественной войне: «На действительную службу меня призвали в январе 1943 года, когда мне было всего восемнадцать лет. Война для меня началась в городе Каменске, а закончилась в Венгрии, под Будапештом.

Жиенко Николай Григорьевич

Был я пулемётчиком. Всё испытали: и тяжёлые бои, и отступления. Однажды наш взвод оказался в немецком окружении. Были большие потери. Начали прорываться. Видя безвыходную ситуацию, я лёг в окоп и начал отстреливаться. Мой пулемёт стрекотал долго... Но вдруг всё оборвалось, и наступила тишина. Недалеко от меня разорвался снаряд, и я получил два осколочных ранения: одно — в лопатку, другое — в ногу.

Дальше ничего не помню, потерял сознание. Очнулся в плену у немцев. Мои товарищи оказали мне первую помощь. В плену мы находились недолго, но это были мучительные, незабываемые дни. Через неделю наши войска отбили территорию, захваченную немцами, и освободили нас, пленных. Потом я попал в госпиталь. Подлечили меня, и я отправился опять воевать, так как война ещё не закончилась.

Вспоминается мне ещё один то ли счастливый, то ли трагический случай, который второй раз спас меня от гибели. Никогда не забуду, как погиб мой друг. Находились мы в окопе. Принесли почту. Меня позвали, так как мне пришло письмо из дома. И в этот момент раздался взрыв. Снаряд упал как раз в тот окоп, где был мой друг. Вот так весточка с Родины спасла мне жизнь.

Не найти тех слов, которыми я мог бы передать свою радость, когда мы поняли, дойдя до Будапешта, что победили, отстояли свою Родину». После войны дедушка вернулся в родной хутор, работал в колхозе, поднимал разрушенную страну. Сейчас дедушки нет рядом с нами, но в нашей семье помнят о нём.

 

Это мой прадедушка – Михаил Прокофьевич Макаренко. Родился он в 1925 году в хуторе Борисовка Милютинского района Ростовской области в многодетной семье. С детских лет любил природу родного края, знал сельский труд, хорошо рисовал, особенно ему удавались портреты.

В 1943 году ему только исполнилось восемнадцать лет. Группу призывников, мобилизованных Морозовским военкоматом, отправили пешим ходом на Сталинград. Там шли тяжелые бои. В обороне Сталинграда мой дедушка принимал непосредственное участие. В ожесточенных боях за город-герой он был тяжело ранен.

Михаил Прокофьевич Макаренко

Умер в госпитале 14 сентября 1944 года. Похоронен в селе Алексеевка Александровского района Воронежской области. Недолгой была жизнь моего дедушки Михаила Прокофьевича Макаренко, но в нашей семье бережно хранят память о человеке, ценой жизни которого завоевана Победа.

 

Другой мой прадедушка, Подберезный Ульян Фёдорович, родился в 1903 году в Днепропетровске, на Украине. Во время голода в тридцатые годы семья переехала в хутор Ивановский Милютинского района Ростовской области. Дедушка был грамотным по тем временам, работал счетоводом в колхозе.

Подберезный Ульян Фёдорович

У него росло трое детей: сыновья Антон, Фёдор, дочь Лукерья. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт в первые дни воны. Домой не вернулся. Погиб. Бабушка Подберезная Наталья Гавриловна стала вдовой, а дети сиротами без отца.

 

Прадедушка Последов Тимофей Александрович родился в 1903 году в хуторе Борисовка Милютинского района Ростовской области. Работал в колхозе, женился, растил детей: сына Николая, дочерей Матрёну и Евдокию. Жили они дружно, счастливо, хотя время было голодное, тяжёлое. Всё разрушила война.

В первые месяцы войны дедушка, Последов Тимофей Александрович, ушёл на фронт. Группу призывников, мобилизованных Селивановским военкоматом, отправили пешим ходом под Сталинград. И сразу дедушка попал на передовую.

Последов Тимофей Александрович

В городе Калач формировались части, стоявшие насмерть за город Сталинград. В обороне Сталинграда мой дедушка принял боевое крещение. В своём первом письме он сообщал, что после тяжёлых боёв наши части отходят вглубь России. Второе письмо пришло из города Сталинграда. Дедушка писал его перед боем, сообщал, что бой предстоит тяжёлый. Больше писем от него не было.

Пришла похоронка, что мой дедушка, Последов Тимофей Александрович, погиб в феврале 1941 года под Сталинградом.

 

Я горжусь моими прадедушками и радуюсь, что в моих жилах течёт кровь советских солдат, патриотов своей Родины. День Победы в нашей семье — это особый праздник, праздник памяти и благодарности

Жиенко Алина





302 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Я давно интересуюсь родословной своей семьи. Узнала много интересного и поучительного о своих предках. Оказалось, что наш род состоит из нескольких С каждым годом всё дальше от нас уходит Великая Отечественная война. Казалось бы, далеко те тяжкие
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,