Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой

Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой


В 1939 году семья Сергея Михайловича переехала в Куйбышевскую область на 6 отделение им. Масленикова (современный поселок Прогресс). В 1941 году был призван на фронт. Мы гордимся его подвигами.

Один из первых его подвигов описан в книге И.М. Мельникова «Хворостянцы в годы Великой Отечественной войны» - «В боях под Москвой. В штабе дивизии, в которой воевал Кузьмин Сергей Михайлович, стало известно, что в ближайшей деревне немцы согнали всех жителей в сарай, а ночью намеревались поджечь. В сарае находилось около трехсот ни в чем, неповинных женщин, детей и стариков. Был создан специальный отряд, в который вошел и командир отделения старший сержант Кузьмин С.М. Советские солдаты выбили немцев из деревни, открыли ворота сарая, на встречу выбежали в слезах изможденные, обреченные на смерть жители села. За участие в этой операции Сергей Михайлович был награжден медалью «За отвагу»».

 
У него было очень много других медалей и 6 боевых орденов: 2 ордена Славы, 2 ордена Красной звезды, 2 медали «За отвагу», медаль «За освобождение Праги», медаль «За Победу над Германией».

Кузьмин Василий Михайлович


Младший брат Сергея Михайловича - Василий Михайлович после окончания неполной средней школы в с. Николаевка работал трактористом в колхозе. В августе 1942 года был призван в армию и направлен в Саратовское военное пехотное училище. После его окончания попал в действующую армию, в составе которой в звании младшего лейтенанта, командира взвода 82-миллиметровых миномётов 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта, воевал до самой Победы.


С января 1944 года до победы над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне Василий Михайлович сражался на 3-м Украинском фронте. В ночь на 13 апреля 1944 года младший лейтенант Кузьмин Василий Михайлович вместе с взводом форсировал Днестр в районе села Бычек (Григориопольский район, Молдавия), захватил плацдарм и уничтожил вражеские огневые точки, благодаря чему способствовал переправе других подразделений через реку. В бою за удержание и расширение плацдарма взвод младшего лейтенанта Кузьмина отбивал контратаки врага, нанося ему значительные потери в живой силе и техники. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» младшему лейтенанту Василию Михайловичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.
19 октября 1944 года Василий Михайлович был ранен.


В 1948 году Василий Михайлович по болезни уволился из Советской Армии. С 1945 по 1956 год жил и работал в Ивантеевке Саратовской области: сначала председателем комитета района по физкультуре, потом в военкомате. Заочно окончил Донецкий институт советской торговли, после чего занимал должность заведующего торговым отделом в исполкоме. По состоянию здоровья в 1956 году он переезжает в г. Ялта. Работал заместителем директора Ялтинского курортпродторга. С выходом на заслуженный отдых Василий Михайлович продолжил активно участвовать в жизни города и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Жизненный путь Василия Михайловича и его активная трудовая деятельность заслужили искреннее признание и уважение всех ялтинцев, о чем говорит присвоенное ему в 2007 году звание Почетного гражданина города Ялта. В знак глубокой признательности и уважения перед его подвигом от имени всех земляков решением Ивантеевского районного Собрания в 2011 году Герою СССР Василию Михайловичу Кузьмину присвоено звание Почётного гражданина Ивантеевского района. 12 сентября 2014 года Василия Михайловича не стало. Он был похоронен в г. Ялта со всеми почестями.
В честь 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, в 2015 году решением Ивантеевского районного Собрания Ивантеевского муниципального района Саратовской области присвоено муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа села Николаевка Ивантеевского района Саратовской области» имя Героя Советского Союза Василия Михайловича Кузьмина.


Каждый год 9 мая мы ходим на митинг, возлагаем цветы к памятнику «Павшим, в годы Великой Отечественной войны с фашистами» в поселке Прогресс.
Все мы дети, внуки, правнуки и праправнуки гордимся нашими родственниками – Героями Великой Отечественной войны и память о них передадим своим детям.






452 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме