Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мы в ответе за Победу

Мы в ответе за Победу


Какое-то время для меня слово ВОЙНА было лишь словом, которое носило смысл, который я прочитала в толковом словаре.

И вот что оно значит: «ВОЙНА - 1. Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. 2. Переносное - Борьба, враждебные отношения с кем-чем-нибудь».

То есть, это было слово, которое носило какой-то смысл. И этот смысл был от меня так далек, что я даже не вспоминала это слово и не придавала ему значения. Его я слышала только в фильмах и читала о нем в книгах. Но и там я его пропускала мимо ушей. И в свое время я поняла, что я знаю КОГО и ЗА ЧТО благодарить, но об этом чуть ниже.

 

В новостях это слово звучит часто. На уроках истории мы изучаем много войн, да и в моей семье, оказывается, очень много связано с войной. Да так много, что оказывается, если бы не война, у нашей семьи была бы совсем другая история. История моих прабабушек и прадедушек, о которых я узнала от моих родителей и бабушек с дедушками.

 

История, которая тесно переплетена с ужасами войны, с послевоенными мучениями… Начнем с того, что бабушки и дедушки моего папы все из разных народов. И до Великой Отечественной войны они друг о друге ничего не знали. Они жили каждый в своей стране, где они думали о совершенно другом будущем.

 

Война внесла свои жесткие, но важные для нашей семьи коррективы. Начнем, пожалуй, с самого старшего моего прадедушки - Петра Александровича Сойкеля. Собственно говоря, основателя и носителя нашей фамилии. Мой прадедушка родился в северной Карелии. И по национальности он был финн. И по-фински его фамилия звучала Soikkeli.

Но так сложилось, что он был старший брат в семье и его забрали в Красную армию. При этом в канцелярии военной части его фамилию записали в единственном числе. И получилась моя сегодняшняя фамилия – Сойкель. А потом началась финская война, в которой он принимал участие. Я, правда, мало что про нее знаю, но в результате, мой дедушка остался в СССР и прошел всю вторую мировую и отечественную войну в составе Красной армии. И так сложилось, что, когда началась Война с фашистской Германией, младшие братья прадедушки остались уже на враждебной территории. И их призвала финская армия, которая была союзником немецкой армии.

Вот что моему папе рассказывал один из братьев дедушки. Им дали ружья, вывезли на передовую и сказали стрелять. Но они, когда представили, что на мушке прицела может быть их старший брат, бросили оружие. За это всю семью отправили в концентрационный лагерь. Но, к счастью, все они смогли бежать из него. И сейчас они, и их потомки счастливо проживают в Швеции и Финляндии. А мой прадедушка, как я говорила раньше, воевал с немцами, получал медали и в 1946 году в Беларуси встретил мою прабабушку.

 

Моя бабушка Сойкель (Лобейко) Анна Михайловна во время войны была подростком. Восемнадцать лет ей исполнилось только в 1946 году. Но, несмотря на юный возраст, она уже тогда была связной у партизанского отряда. Исправно отправляла сведения и много других нужных вещей в партизанский лес. Девочка-подросток не вызывала такого подозрения у немцев и полицаев. При этом, она наяву столкнулась со всей жестокостью войны.

Она видела, что война не жалеет никого и ничего. но после войны она встретила моего прадедушку, который приехал строить аэродром к нам в город, и нашла свое счастье. В их семье родились пять сыновей, которые продолжили фамилию. И, я считаю, это один из главных подвигов в ее жизни. Старший из них, мой дедушка Сойкель Александр Петрович.

 

Теперь о родителях моей бабушки. Тут тоже получилось все очень сложно и запутанно. В семье мы по крупицам собрали эту историю, и она звучит так. Итак, Ковалев Сергей Васильевич, русский, отец моей бабушки, был довольно жестким и справедливым человеком. Воевал в партизанском отряде на территории Барановичской области (была такая в войну, я узнавала), а также за ее пределами. Воевал доблестно. По некоторым источникам на его счету больше десятка вражеских эшелонов. За что был награжден медалями.

После освобождения Беларуси активно занимался восстановлением народного хозяйства. И во время восстановления этого самого народного хозяйства он повстречал очаровательную девушку-польку с лучезарной улыбкой. Это была моя бабушка Ковалева (Рогульская) Мария Владиславовна, в честь которой меня и назвали. Она очаровала моего сурового прадеда. Ее семья жила в Польше, но в 30-е годы переселилась в Западную Беларусь. Семья была зажиточная. У нее было много земли и довольно большое хозяйство.

Так получилось, что перерывы между польской, советской и немецкой властью тогда были сравнительно небольшие. Поэтому благосостояние семьи не очень пошатнулось. Но при этом отец моей прабабушки вынужден был отдать стадо своих коров немцам, в уплату того, что вынуждены были отдать жители всего села, где они жили. У нас в семье ходит легенда, что наш прадедушка-партизан выходил из леса и «разбувал» своего будущего тестя, из-за хороших сапог, когда тот пахал землю. Но это только легенда).

Вот так и началась история моих прабабушки и прадедушки, в результате чего на свет появилась моя бабушка Сойкель Галина Сергеевна. Это очень краткая и неполная история моей семьи. Она немножко необычна. Согласитесь, иметь прабабушек и прадедушек разных национальностей это интересно. И это в то время, когда границы были на замке. И получается так, что если бы не война, то эти люди никогда бы не встретились. И тогда бы не было меня.

Я так долго думала: «Так что я должна благодарить войну за то, что я есть?» Но мне мой папа сказал: «Дочка, ты должна благодарить тех людей, которые сражались, погибли в этой войне и одержали победу ради нашего светлого будущего. Если бы не эти люди не было бы ни тебя, ни меня. Ты должна помнить их подвиг!»


Выполнила Сойкель Мария Витальевна, 16.07.2007г.р.,

учащаяся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи»,

 адрес эл. почты: svag73@tut.by





291 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.