Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ветеран Коротосов Иван Федотович

Ветеран Коротосов Иван Федотович


Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни.

Каждый советский солдат героически и самоотверженно сражался за свою землю.


Мне хочется рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, замечательном человеке Коротосове Иване Федотовиче.

Родился в 1923 году. В октябре 1941 года в 17 лет добровольцем ушёл на фронт. Подготовку получил в Саратовской области в 389 запасном полку (школа младших командиров). Не окончив школу, был направлен в 81 отдельную бригаду морской пехоты.

 

В первых боях за город Туапсе был пулемётчиком. 20 августа 1943 года бригаду перебросили под Новороссийск в состав 18-ой армии. В начале 1943 года был ранен. После излечения 10 апреля 1943 года был направлен на «Малую землю» в 320 стрелковый полк. В боях под Анапой за уничтожение вражеской огневой точки был награждён медалью «За отвагу».

В боях за Житомир получил второе ранение, лечился в госпитале №3420. Опять фронт и третье ранение. В январе 1944 года участвовал в боях на Сандомирском плацдарме. Командовал взводом десантников, принимал участие в разведоперациях в тылу врага.

Разведгруппа под командованием Ивана Федотовича совершала рейды на коммуникациях противника, передавала сведения о передвижении войск, устраивала диверсии. В боях за линией фронта получил четвёртое ранение. Со своим взводом дошёл до Берлина, принимал участие в уличных боях. День Победы встретил в Праге.
Награждён медалью «За отвагу», орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над фашистской Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».
После войны Иван Федотович трудился в Мценском лесничестве. Это был очень добрый и отзывчивый человек. Четыре года войны не сделали его сердце жестоким. Он всегда был готов прийти на помощь людям





298 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Яков Иванович Герасев родился в деревне Ухорское Спасского уезда Рязанской губернии. Был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию Тогучинским РВК НСО 09.04.1939. Служил в танковых войсках 11-ой гвардейской армии, 16 гвардейской стрелковой дивизии