Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Вековшинин Александр Васильевич

Вековшинин Александр Васильевич


Вековшинин Александр Васильевич Мой папа Вековшинин Александр Васильевич родился 16 февраля 1916 года в д.Бырма. В период коллективизации для того чтобы учтроиться на работу, ему в метрике была исправлена дата рождения на 23 февлаля 1915 года. Когда началась война, папа со всей семьей жил в деревне Михайловка. Всех мужчин призывного возраста увезли в Бершеть, там был сборный пункт.

 

Мама осталась с двумя сыновьями. Она рассказывала как сумела еще  один раз  увидеть папу. Папа когда уходил на войну забрал с собой любимую гармонь. Так и прошел с ней всю войну. 15 сентября 1941 года их часть уже была на фронте воевал папа сначала на Ленинградском фронте, затем на II-м Украинском.

 

Начинал стрелком, закончил войну механиком- водителем артиллерийской установки в звании сержанта. Прошел с боями Украину, Венгрию, Польшу, Румынию. В составе 153 артиллерийской бригады освобождал Чехословакию. Награжден 2-мя медалями  «За отвагу», «За  Победу над Германией».Любимая песня  у папы «Три танкиста». Умер папа рано в 1980 году, в возрасте 64 лет. в семье хранятся награды и несколько снимков военных лет. В школьном музее висит его фотография и вырезка из газеты с благодарностью от командования фронта. После войны папа работал в колхозе и вышел на пенсию со званием «Почетный колхозник».                   

 

Мы гордимся своим отцом.





387 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме