Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Тараненко Кирилл Дмитриевич

Тараненко Кирилл Дмитриевич


 Тараненко Кирилл Дмитриевич   Просматривая старый семейный фотоальбом, я увидел фотографию военного в лихо сдвинутой фуражке, с двумя медалями на груди. Кто же этот бравый солдат? С этим вопросом я обратился к своему папе. «Это твой прапрадед Тараненко Кирилл Дмитриевич», - ответил он мне. Я решил подробнее расспросить своего прадедушку об этом человеке. Вот что я узнал. Великая Отечественная война не обошла стороной и род Тараненко. Первым на войну ушел младший брат Тараненко Михаил Дмитриевич, который погиб в 08.01.1942 года.
В Интернете я нашел сведения о нем:
Фамилия:   Тараненко
Имя :  Михаил
Отчество:  Дмитриевич
Дата рождения/Возраст :  __.__.1912
Последнее место службы :   1180 сп
Воинское звание:    старшина
Причина выбытия:  убит
Дата выбытия :       08.01.1942
Место выбытия:       Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Грынь
Название источника :   донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   212
Сохранился архивный документ:
                                       
    Пришла очередь идти на войну Тараненко Кириллу Дмитриевичу. Ему исполнился 31 год. Он уже был женат, растил  двух сыновей, моего прадеда Тараненко Виктора Кирилловича и его брата Ивана Кирилловича. На фронт был призван 27 апреля 1942 года. Он попадает в  7-й стрелковый корпус (Приволжский военный округ), который начал формироваться летом 1942 года в лесу под Саратовом. В конце сентября 1942 года управление 7-го стрелкового корпуса, корпусные части и спецподразделения были передислоцированы в местечко Харабали, расположенное в 250 километрах юго-восточнее Сталинграда. Командовал 7 корпусом Сергей Георгиевич Горячев.
На последнем отрезке пути темп продвижения эшелонов снизился. Дело в том, что участок железнодорожной линии Урбах - Красный Кут - Баскунчак - Харабали, ставший в это время основным путем снабжения Сталинградского фронта на данном направлении, был однопутным, с довольно старым путевым покрытием и крайне низкой пропускной способностью. Поэтому поезда шли на малых скоростях, что делало их уязвимыми для фашистской авиации. Корпус вошел в состав  64-й армии (Сталинградский фронт). В составе последней корпус принимал участие в ходе контрнаступления под Сталинградом, а также в ликвидации окружённой группировки войск противника, за что был преобразован в 35-й гвардейский. Воевал Кирилл Дмитриевич под Сталинградом с 11октября 1942 года  до 2 февраля 1943, т.е. до окончания Сталинградской битвы. Награжден медалью «За оборону Сталинграда».
Уже в составе 35 гвардейского корпуса  принимал участие в  Курской битве. В наградном документе от 16 октября 1943 года указывается, с мая по июнь он находился на Воронежском фронте, а с июля - на Степном. В Интернете найден приказ:
ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА № 007/оп КОМАНДИРУ 35-го ГВАРДЕЙСКОГО СТРЕЛКОВОГО КОРПУСА О ВЫДВИЖЕНИИ К ЛИНИИ ФРОНТА
5 июля 1943 г. 17 ч 55 мин
Противник силою пяти танковых дивизий перешел в наступление с фронта Зыби-но, Раково и к 15.00 в двух местах вклинился в передний край нашей обороны, занял Федоров, Гремучий, стремясь выйти на шоссе Белгород-Обоянь для дальнейшего наступления на Курск и между Коровино и Черкасское распространяется на Красный Починок.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Командиру 35 гв. ск генерал-лейтенанту Горячеву к 3.00 6.7.1943 г. 13 гв. сд выдвинуть вперед и расположить ее позади 183 сд в районе Прохоровка, Александровский.
ЗАДАЧА: занять и оборонять рубеж: Петровка, вые. 252,2, Провороть. Ни при каких условиях не допустить прорыва противника в направлении Александровского.
    За строкой этого приказа скрывается и судьба моего прапрадеда. Ведь он находился в 3 роте 138 гвардейского отдельного батальона связи 35 гвардейского корпуса.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 27.04.1942 года
Место призыва: Дергачевский РВК, Саратовская обл., Дергачевский р-н
Место службы: 138 гв. обс 35 гв. ск 2 УкрФ
Дата подвига: 01.07.1943-30.09.1943
№ записи: 21343032
     В наградном документе к медали «За боевые заслуги» указано, что ранений не имеет. Однако папа рассказывал, что он был ранен и у него был шрам, который папа очень боялся. Но когда и где он был ранен -  никто не знает. По словам родственников, он никогда не рассказывал о войне, о том, что ему пришлось пережить там, в пекле боев. Папа помнит его слова: « Не приведи, Господи, тебе, Димка, увидеть все это». Он прожил долгую жизнь. Работал в совхозе «Восточный» на 4 отделении поваром. О нем писали на страницах местной газеты «Знамя труда»,  неоднократно награждали Почетными грамотами. Папа рассказывал, что любимым его днем был День 9 Мая. Они шли с прадедом по улице, на груди Кирилла Дмитриевича тихонько позванивали медали, он надевал их только в этот день. Им было весело, прадед всегда смеялся, балагурил – это был его день, его праздник.  
 Орден Отечественной войны II степени
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
    Но ушел Кирилл Дмитриевич из жизни, так ничего и не рассказав о войне.  А мне вместе с папой приходится восстанавливать его воинскую судьбу по страницам Интернета. О его боевом пути говорят  лишь несколько военных  фотографий.
    Памятью же  о нем является мое имя Кирилл Дмитриевич.
Я учусь в 10 классе. Через несколько лет и мне предстоит держать в руках автомат. Клянусь, мы, потомки, не посрамим память наших прадедов. Мы наследники их Победы. И мы знаем цену, которую заплатили за нее наши прадеды, - это жизнь.

Учитель:
учитель русского языка и литературы
Кириченко Вера Викторовна

Сочинение
Великая Отечественная война в истории моей семьи.
Работа ученика 10 класса МОУ «СОШ№2 р.п. Дергачи»
Кириченко Кирилла





397 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам боль­ше­ви­за­ции Со­ве­тов в сен­тяб­ре—ок­тяб­ре 1917 г.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил