Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Граник Николай Афанасьевич

Граник Николай Афанасьевич


Граник Николай АфанасьевичГраник Николай Афанасьевич (1922-2005)

Родился в 1922 году в д.Виры Дрогиченского района, Брестской области. В 1939 году окончил гимназию, очень хорошо знал немецкий язык, поэтому во время войны был переводчиком.

В 1943 году ушел в партизанский отряд им.Кирова Брестского партизанского соединения. Войну прошел в звании старшего лейтенанта.

Николай Афанасьевич, как участник Великой Отечественной войны имел 12 наград, среди которых орден Жукова, орден «Великой Отечественной войны 2-ой степени», медаль «За победу над фашистской Германией», медаль «Партизану Великой Отечественной войны» и др.

После войны Николай Афанасьевич продолжил учебу в Брестском педагогическом институте на историческом факультете.

С 1968 по 1982 год работал в вечерней школе учителем немецкого языка и учителем истории, которая была при Средней школе № 2 г.Жабинки.

Наталья Урбан, заместитель директора по воспитательной работе Средней школы № 2 г.Жабинки





389 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Гаврилович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Гаврилович
Сороковиков Николай Гаврилович Родился в Култуке в 1905 году. Участник Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в войне был награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией в