Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Богуш Василий Григорьевич

Богуш Василий Григорьевич


Богуш Василий ГригорьевичБогуш Василий Григорьевич (1912-1982) Родился в деревне Кашино Минской области, в семье лесника, где воспитывалось 5 детей.

Когда началась война, был эвакуирован с семьей на Урал. На фронт не был призван из-за плохого зрения. Работал в дневной и вечерней школе, на курсах медицинских сестер. Семья голодала, а благодаря этой работе он получал по тарелке супа.

В 1943 году Василий Григорьевич попал на фронт. Воевал в Венгрии, прошел Австрии и там встретил сообщение о Победе. Закончил войну в звании рядового.

Отмечен медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». В военных действиях во время Великой Отечественной войны участвовали и три его брата. Двое - не вернулись с войны.

В 1945 году Василий Григорьевич демобилизировался. В 1962 году переехал в Жабинку, где преподавал историю в первой, а затем второй средней школе. В Средней школе № 2 г.Жабинки работал до выхода на заслуженный отдых. Заслужил самое высокое звание – отличник просвещения.

Похоронен на городском кладбище в г.Жабинка

 

Наталья Урбан, заместитель директора по воспитательной работе Средней школы № 2 г.Жабинки





471 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме