Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Огонь войны его души не сжёг…

Огонь войны его души не сжёг…


Хозяинов Александр ТимофеевичВсе стремились защищать свое отечество с первых часов, с первых минут вражеского нашествия. Весь советский народ по зову Родины встал на смертный бой! В жестокой схватке с фашизмом Советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, стойкость и героизм. И до сих пор не подсчитано точное количество погибших во время Великой Отечественной Войны.
В грозном 1941 году, когда началась Великая Отечественная война мой прадедушка Хозяинов Александр Тимофеевич в возрасте 27 лет, простился со своими родными и ушел защищать родину.
Он был призван в Красную армию на борьбу с фашизмом на Ленинградский фронт. Во время тяжелых оборонительных боев с фашистами армия была взята в окружение и 400 человек рядовых бойцов и офицеров попали в плен.
Немцы вывезли их в Норвегию в город Тромсе в концлагерь для военнопленных. Немцы содержали их в ужасных условиях, держали русских военнопленных как скот в грязных холодных бараках, пытали их и все время издевались. Люди мерзли, умирали от болезней и голода.
Но прадедушка Саша очень хотел жить и зимой 1942 года они вместе с другом подготовили побег. Оборванные, изможденные, голодные они бежали из плена.
Во время побега пришлось пережить много бед и лишений. С другом добежали до шведской границы и оказались в Швеции. Дальше пришлось переплывать через бурную и холодную реку. На другом берегу реки в шведской деревне люди их накормили, приютили и им сочувствовали.
Они остались на некоторое время в деревне, работали у помещика, ухаживали за скотиной, а потом жили год как рабочие подмастерья.
Уже в конце 1944 года их переправили в СССР в Калининградскую область. А так как прадедушка Саша и его друг были военнопленные, то они были осуждены на большие сроки лагерей. И в вину им вменялась измена родине и предательство.
Но судьба была милостива к прадедушке Саше и его из Калининградской области отправили не в сталинские лагеря, а выслали в город Рыбинск на принудительные работы, на свободное поселение.

Жили осужденные в бараках на левом берегу Волги. В 1945 году прадедушка устроился на механический завод.
После смерти Сталина в 1953 году в стране стали реабилитировать и отпускать из лагерей многих заключенных, невинно осужденных, но много радости от этого не было. Прадедушку Сашу реабилитировали и вернули доброе имя в 1965 году.
За войну в силу тяжелых обстоятельств, фашистского плена и скитаний по чужим странам прадедушка Саша не получил ни одной награды. А после реабилитации уже в 1965 году был награжден многими юбилейными медалями, в честь Великой Победы над фашизмом. Ему присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны»
В страшной мясорубке войны и последующих сталинских репрессиях он не потерял человеческого достоинства, природной доброты, не зачерствел душой, не опускал руки перед трудностями.
В нашей семье мы храним добрую память о моем прадедушке Хозяинове Александр Тимофеевич.

Агафонова Валерия.
9 класс. Рыбинск.





263 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков
Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков
Александр Андреевич Поляков – мой прадедушка, родился 22 февраля 1923 года. Он ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В 1943 году, после оккупации Смоленска и Смоленской области, его призвали на фронт, в танковые войска. Дедушка был