Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Долгие версты к Великой Победе

Долгие версты к Великой Победе


Кувакин Александр ВасильевичБитва под Москвой

И вот 22 июня 1941 года пришел грозный час войны. Дивизию, в которой служил прадедушка Саша, в самом начале войны перебрасывают под Москву.
Для молодых бойцов отслуживших год в армии это было огромное испытание. Под Москвой шли ожесточенные бои, битва была яростная, очень много необученных мальчишек - бойцов погибало.
Немецкая громада, всей своей мощью двигалась на Москву, но мы сражались отчаянно и знали, что Москву врагу не отдадим. Так и было, Москву не отдали, отбросили немцев далеко от столицы. Эта победа воодушевила бойцов и на другие подвиги.

Освобождение Калинина
С кровопролитными боями их дивизия освобождала г. Калинин (сейчас Тверь), дальше г. Великие Луки. В боях под Старой Руссой прадедушка Саша был ранен в первый раз. Ранение было легким и после госпиталя, он опять отправился на фронт.
За смелость и решительность, проявленные ранее в боях его в составе роты разведчиков назначили командиром взвода. К тому времени Кувакину Александру присвоили звание старший сержант, он был отважным воином и участвовал в очень опасных и ответственных разведывательных операциях. С товарищами ходили за линию фронта, брали «языка», узнавали численность противника и техники у немцев, добывали много важных сведений необходимых для командования.
Битва на Курской Дуге

Прадедушка Саша участвовал в битве на Курской Дуге.

Крупнейшая битва под Курском гремела,
Стояли все насмерть в жестоком бою,
Земля от ударов и взрывов немела,
И миллионы смешались в строю.

Из исторических источников можно узнать, что битва под Курском продолжалась пятьдесят дней. В итоге битвы наши войска нанесли врагу невосполнимые потери, немцы получили такой удар, от которого уже не могли оправиться.
В очередном бою на Курской дуге прадедушка Саша был серьезно ранен в ногу, медсанбат был далеко и пока он пешком шел до медсанбата, началась гангрена. Врач – хирург хотел было отнять ногу, но прадедушка Саша не дал, тогда врач, рискуя, пошел на такую операцию, вдоль всей ноги сделал разрез и спас ему ногу.
За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском мой прадедушка Кувакин Александр Васильевич награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Служба в Иране

После госпиталя прадедушка Саша был призван к нестроевой службе. Эта запись в военном билете означала, то, что в военное время он может быть призван в части тылового и технического обеспечения. И в 1943 году был направлен в Иран, где базировались наши войска.
Их воинское подразделение состояло, из специалистов по ремонту разного рода военной техники.
В Иране он служил два года и в мае 1945 года там встретил День Великой Победы, а домой пришел в 1946 году. Прадедушка Саша награжден высшей солдатской наградой – медалью «За Отвагу» и медалью «За Победу над Германией»

После войны по возвращении на свою родину в д. Гоголи с 1946 и до 1959 года старший сержант Кувакин опять был на боевом посту, но уже работал участковым в районном отделе милиции села Воскресенское Масловского района.
У времени есть своя память – история. Вторая мировая война унесла миллионы жизней. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь и тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
https://a.radikal.ru/a03/2004/b7/339f5c59259c.jpg





373 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «от­те­пе­ли» глав­ным ре­дак­то­ром ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла «Новый мир» был
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цепаев Александр Николаевич
Цепаев Александр Николаевич
В нашей семье, как и почти в любой семье нашей страны, есть участники Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своём двоюродном прадедушке, родном брате моей прабабушки, Александре Николаевиче Цепаеве Александр Николаевич Цепаев родился 27