Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чередниченко Иван Петрович

Чередниченко Иван Петрович


Я хотел бы рассказать про своего прадедушку - Чередниченко Ивана Петровича.
Родился он 19 июня 1926 год в Белгородской области тогда ещё Большетроицкого района в селе Терезовка. В Терезовке он прожил всю свою жизнь. После войны работал в колхозе бригадиром. Умер 15 июля 2012 года, ему было 86лет.
По словам его сына Василия, о войне прадед не любил рассказывать, больше отмалчивался и переводил разговор на другие темы. Поэтому, к сожалению, никто из родных не может много рассказать об его участии в Великой Отечественной войне.

Точно известно, что на фронт он ушел добровольцем в 1943 году. С этого года по 1945 г воевал на Ленинградском фронте. Был он сапером дальнобойной артиллерии. Дослужился до звания старшего сержанта. За время войны ранен не был.

После войны с 1945 по 1950 год он продолжил службу в рядах советской армии, участвовал в разминировании территорий после фашистов. В общей сложности в армии он провел 8 лет. За всю войну прадед не ночевал ни разу в доме, только в землянках и других военных сооружениях.
Награды: Медаль за отвагу, За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками – Орден «Отечественной войны II степени», были и другие награды.





389 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,