Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шумаков Иван Васильевич

Шумаков Иван Васильевич


Шумаков Иван ВасильевичВоенный путь моего деда. Шумаков Иван Васильевич.

Родился в 1916 году в с. Нижне - Петрозаводск Троицкого района. Член КПСС с 1942 года. Воинское звание: Гвардии старшина. В Советской Армии с июня 1941 года (перед войной Иван Васильевич работал на Челябинском тракторном заводе, на фронт отправился с первой партией танков, сошедших только что с заводского конвейера).

В декабре он попал в танковый полк № 448 Сибирской дивизии в должности механика - водителя. Во время войны получил несколько тяжелых ранений, одно из которых закончилось ампутацией пальцев правой руки. Тяжелейшее ранение Иван Васильевич получил в брюшную полость, в связи, с чем долгое время находился на излечении в госпитале. Но, несмотря на ранения, он всегда после выздоровления возвращался в свой полк, продолжая сражаться с гитлеровскими захватчиками.

Участник боев на Курской дуге. Освобождал Харьков, Белгород. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Участвовал в Северно - Кавказском направлении, освобождал г. Моздок. Служил на 2 украинском фронте.

3а свои боевые заслуги он имеет ордена и медали. В 1945 году Иван Васильевич вернулся домой инвалидом второй группы. Вскоре он женился и переехал в поселок Увельский Каменской территории Увельского района, где прожил всю свою жизнь. Умер Иван Васильевич Шумаков в 2002 году, на 86-ом году жизни, оставив после себя троих детей, пять внуков и троих правнуков.

Шамина Татьяна Анатольевна, учитель МКОУ «Берёзовская СОШ»





382 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме