Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Акиндинов Иван Васильевич

Акиндинов Иван Васильевич


Акиндинов Иван Васильевич Акиндинов Иван Васильевич родился 10 августа 1924 года в селе Покровка Захаровского района, Рязанской области. Окончил 7 класс в 1940 году.

Когда началась война, его призвали в Захаровский военкомат, оттуда он попал в распределительный пункт города Тума, после распределения из пункта Иван в 1942 году попадает в Московскую школу радистов, где проучился до января 1943 года.

Свой первый бой он принял в Смоленской области, в составе самоходного полка, радистом. В этом бою его легко ранило. После лечения он попал на фронт, опять в качестве радиста. Войска в которых он был, наступали на Орел, потом была Курская дуга и в 60 км от Болохова Ивана ранило и попадает он в госпиталь.

После госпиталя Иван Васильевич попадает в 252 гвардейский стрелковый полк. Он входил в состав 3-его Белорусского фронта. Учавствовал в боях за Витебск и учавствовал в форсировании реки Березина. Это были тяжелые бои.

За участие в них он был награжден Орденом « Красной Звезды». Был свидетелем и участником форсирования реки Неман. В боях и переправе активное участие принимали французские летчики. Нашим солдатам давали позывные французских летчиков и отличительные знаки одежды, чтобы не перепутать с немцами.

После войны Иван Васильевич с семьей остался жить в Гладких Выселках, где позже работал в должности секретаря, а потом и в поселке «Смена» продолжил трудовую деятельность в сельском совете. Ушел из жизни Иван Васильевич 5декабря 1993 года. В памяти односельчан остался отзывчивым и заботливым руководителем и замечательным человеком.





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Хроменков Иван Тихонович родился 8 августа 1922 года в деревне Волчий Брод Нижнеудинского района. Учился в селе Чехово и закончил 5 классов. Поступил учиться на электрика. Работал токарем на Иркутском заводе. В 20 лет был призван в армию Иркутским