Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сальный Иван Михайлович

Сальный Иван Михайлович


Сальный Иван МихайловичРодился 24 апреля 1924 года в селе Троицкое.
Школу окончил в 1937 году, поступил в ФЗУ и был переведен на авиационный завод в г.Таганроге. В октябре 1941 года завод был эвакуирован. Призвали в армию, оттуда попал в Батайск в запасной полк. Затем попал в минометный батальон в 1975 стрелковый полк.
В 1942 году учился в школе младших сержантов. Служил командиром отделения связи. Освобождал Таманский полуостров. В 1943 году 7 ноября получил первую боевую награду – медаль «За отвагу», за форсирование реки Кубань.
За своевременное обеспечение связи артиллерийской батареи со штабом дивизии был награжден орденом Красной звезды. После освобождения Таманского полуострова 319 стрелковая дивизия была переброшена на Украинский фронт. 4 января 1944года был тяжело ранен в районе села Криницы. После госпиталя попал в Северную Осетию.
После войны работал в колхозе «Россия». Освоил три специальности. Шофер, столяр, строитель. В апреле 1984 года ушел на пенсию. Умер 28 августа 2003 года.





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к 1998 г.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Книга памяти. Хроменков Иван Тихонович
Хроменков Иван Тихонович родился 8 августа 1922 года в деревне Волчий Брод Нижнеудинского района. Учился в селе Чехово и закончил 5 классов. Поступил учиться на электрика. Работал токарем на Иркутском заводе. В 20 лет был призван в армию Иркутским