Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна

Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна


Шибнева (Дмитрева) Валентина ИвановнаМоя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году.

Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей испытали люди. Об этом времени, я много узнал из рассказов своей бабушки Шибневой (Дмитревой) Валентины Ивановны.

На вид хрупкая женщина, но какая великая сила хранится в её душе. Она всегда вспоминала о тех годах со слезами на глазах. Она говорила: «Ни дай Бог никому испытать того, что выпало на нашу долю».

Когда началась война, ей было 17 лет. Все собирались на гуляние, но приехал уполномоченный и сообщил об этой страшной вести. Всем было не до веселья. Люди не верили, что война будет такой долгой. Забирали на войну всех мужчин и парней, кому исполнилось 18 лет.

В первый год ждали все конца войны, надеялись на победу. Затем стали забирать на фронт мужчин, которым было уже за 40 лет. Набирали рабочую армию, увозили лошадей и повозки. Остались в деревне лишь женщины, старики и дети. С фронта приходили страшные вести о битвах.

Когда началась блокада Ленинграда, стали привозить беженцев. Это были дети. Их разместили в интернате. Они ходили в школу. Было очень трудно, голодно. Жители деревень помогали, чем могли: едой, одеждой. В те времена семьи у всех были большие. У бабушки еще четыре сестры. Она самая старшая. Отец умер молодым, и мать воспитывала их одна. Они брались за любую работу, были дружными. Работали в поле, ухаживали за скотом, возили сено, зерно, так как лошадей не хватало, впрягали коров. Все что было выращено, отправлялось на фронт. А война все шла и шла, казалось, не будет ей конца.

Когда немцы подошли к Москве, стали всех женщин отправлять на работы для укрепления подступов, в случае прорыва в Рыбинск и другие города. Бабушка со всеми была направлена копать окопы в город Валдай. Вот так она об этом вспоминает: «Доехали до Рыбинска, нам сообщили, что бомбят станцию Лом. Все не знали что делать, было очень страшно». Потом направили их за Рыбинск рыть противотанковые рвы. Зима, стужа. Жили на квартире, хлеба не было, ели мороженые помидоры, а работа была тяжелой. Больше месяца они копали рвы 1,5 метра глубиной и 2 метра шириной.

Дальше жизнь пошла своим чередом. Стали приходить хорошие вести с фронта. Наши войска одерживали победы, но труженики тыла постоянно были в напряжении. Работали день и ночь. И вот бабушку снова отправляют на работы, на станцию Скалино, под Даниловым. Там она возила на лошади к поездам дрова, бревна. День отработает на станции, а вечером ездила возить сено, нужно было заработать на хлеб для себя и лошадь прокормить. Затем она вернулась домой и продолжает работать в колхозе.

Много можно говорить о подвигах солдат, офицеров, но нельзя забыть о подвигах, которые в это трудное время совершали люди тыла. Труженики тыла – это тоже герои. Недоедая, недосыпая «Все для фронта все для победы», такой девиз был у каждого человека, который чем-то мог проявить себя. Вера в лучшее – вот, что помогло нашему народу победить врага. Любить ближнего и помогать в трудную минуту – такая моя бабушка. Она сильная, мудрая женщина. Я горжусь тем , что она у меня есть. Александр Сергеев.

Ярославская область Рыбинский район деревня Дюдьково.





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только