Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ларчик Фёдор Никитич

Ларчик Фёдор Никитич


Ларчик Фёдор Никитич«Немного осталось из тех, кто в боях
Прошли до Берлина полсвета –
В мороз и пургу, через горе и страх.
Пусть вспомнят живые про это.
Так было: внезапно настала война,
Пришли небывалые беды.
И всё, что могла, отдавала страна
Для фронта, для славной победы.»
(Б.Снегирёв)

Сейчас очень много говорят о войне, много показывают фильмов, рассказывают в школе, дома. Мы все отмечаем каждый год 9 мая День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Так мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны.
Сколько же горя и страха пережили эти люди во время войны? Сколько им потребовалось мужества и смелости, чтобы выстоять, чтобы сражаться и, наконец, победить? У них на глазах умирали их сослуживцы, они видели, как убивают женщин, детей и стариков. Наверное, это всё добавляло им смелости, ненависти к врагу и отваги. Их цель была защитить свою Родину, освободить её от врага, защитить своих жён и детей, своих родителей от фашистов.

И они сделали это, они победили, прогнали со своей родной земли врагов ценой своих жизней, своих ран и страданий.
Родители рассказывали мне, что мои прадеды, прабабушки, бабушки и дедушки тоже застали войну. Прадеды – воевали, бабушки и дедушки были ещё детьми, но тоже помнят о той страшной войне.
Я хочу рассказать о своём прадеде Ларчике Фёдоре Никитиче. Все 4 года с 1941 по 1945 он был на войне.
Родился мой прадед 15 августа 1919 года в д. Тереховка Гомельской области в семье священника. После окончания школы он поступил в Минский педагогический институт. Через 2 года в 1940 году его призвали в ряды Красной Армии, где он служил в 169 стрелковом полку до июня 1941 года.
Когда началась война, прадеда вместе с сослуживцами отправили на фронт. С июня 1941 года по февраль 1942 года он воевал в 144-м стрелковом полку в Беларуси и в Украине старшим сержантом. Хотя с октября 1941 года его считали пропавшим без вести.
После выхода из окружения с февраля 1942 год по февраль 1945 года Фёдор Никитич воевал в партизанском соединении им. Александра Невского в разведке. Все эти годы мой прадед боролся с фашистами на территории родной Беларуси, Украины, Польши и Чехословакии. Партизанами были уничтожены многие сотни гитлеровских солдат и офицеров, было передано много ценных сведений командованию о работе железных дорог, о переездах вражеских штабов, о перебросках войск и техники, о мероприятиях оккупационных властей, о положении на временно оккупированной территории.
В то время, когда мой прадед воевал, в июле 1943 года фашисты сожгли деревню, в которой жила его семья, - д. Лубень Наровлянского района Гомельской области. Погибло 103 жителя деревни. Были сожжены и двое его сыновей – Эдуард 1939 г. р. и Анатолий 1941 г.р. Его жена, моя прабабушка, Дембовская Альбина Станиславовна, чудом уцелела, и в тот же день родился мой дед, которого в память о сожжённом брате тоже назвали Анатолием.
Моя прабабушка Алльбина Станиславовна тоже участвовала в борьбе против фашистов. Она была связной в партизанском отряде.
В феврале 1945 года мой прадед вместе со своими боевыми товарищами воевал в составе вооружённых сил Красной Армии. В мае 1945 года он встретил Победу в Чехословакии.
На этой фотографии мой прадед (справа внизу) во время войны в Чехословакии


За свои заслуги, за мужество и отвагу Ларчик Фёдор Никитич награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, Чехословацким орденом «Большая звезда партизана», медалями «Партизану Отечественной войны 1 степени», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями.
После войны мой прадед закончил Минский педагогический институт и работал учителем истории и географии.
Фёдор Никитич умер в 80 лет. Но все его награды сохранились у моего деда, он бережёт их как память о своём отце, о его нелёгкой жизни, о его мужестве.
Мой прадед защищал свою Родину, своих родных и близких от фашистов, от беды и смерти, много горя он перенёс во время войны, но, благодаря ему, благодаря всем тем, кто сражался тогда, мы живем сейчас на нашей родной земле.
Великая Отечественная война уже стала историей. И очень важно, чтобы нам, следующим поколениям, передалось умение наших предков любить и ценить свою землю, их сила духа, которая в трудную минуту поможет выстоять.
Всё меньше и меньше остаётся с нами живых участников Великой Отечественной войны, и хочется низко поклониться им, и живым, и погибшим, в благодарность за то, что с нами осталась спасённая ими наша Родина.
Они верили, что их дети, внуки, правнуки будут жить под мирным небом и никогда больше не услышат звуков войны, не увидят тех страшных событий, которые они сами пережили. А мы должны хранить память об их подвигах, должны оберегать наш мир, завоёванный дорогой ценой.
Я горжусь тем, что и мои родные внесли свой вклад в дело Великой Победы.

Ларчик Мария
Республика Беларусь
г. Жабинка





345 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одним из ре­зуль­та­тов «хо­лод­ной войны» между СССР и стра­на­ми За­па­да было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их