Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Индеев Василий Леонтьевич

Индеев Василий Леонтьевич


Индеев Василий ЛеонтьевичБлагодаря героическим подвигам людей в годы ВОВ наша страна и ее народ стали свободными.
Многие люди в годы войны не щадя жизни делали все, чтобы придти к победе. Написано много исторических книг, но недостаточно внимания уделено тем людям, которые отдавали жизнь при выполнении своего долга.             

Именно подвиги героев привели к великой победе.
         Наше поколение знает о Великой Отечественной войне только из военных кинофильмов, книг, старых фотографий и воспоминаний тех, кто вернулся с войны. Война коснулась многих семей в те годы. Она не обошла и нашу семью.  Поэтому в своем сочинении я бы хотел рассказать об одном человеке, которого уже давно нет в живых, но он с нами благодаря нашей памяти. Зовут этого человека Индеев Василий Леонтьевич – отец моей бабушки, дед моей мамы и мой прадед.
Мой прадед Индеев Василий Леонтьевич родился  3 марта 1917 года в с. Кряжим Вольского района Саратовской области.


          Мой прадед участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей я не знаю. Свое сочинение я писал на основе воспоминаний бабушки и мамы.

          Из записей моего деда….
В день начала войны, мы были в лагере. И вот в субботу 21 июня, это был выходной, утром в небе мы увидели самолет с крестами, который подбил наш истребитель. Летчик катапультировался. От него то мы и узнали что началась война, что немцы нас бомбят. У нас оставалось совсем мало горючего, вскоре оно кончилось совсем. Технику приходилось бросать. Немцы нас преследовали по пятам, приходилось идти за подмогой ночью. Так мы отступали до Харькова. Там уже получив боевую технику тягочи, трактора, гаубицы и т. д. мы пошли в наступление. Было страшно. Бой шёл, шли дни. Однажды послав нас на разведку, чтобы перерезать кабель  рации немцам, в нас стреляли. Стреляли из пушки, третьим выстрелом меня контузило и я упал. Очнулся передо мной немцы. Так меня взяли первый раз в плен. Ранее мое было легкое, спасло мое удостоверение шофера.

 

 

       За все время войны мой дед был три раза в плену, три раза под расстрелом и три раза бежал.
       В 1942 году мой прадед пропал без вести в Курской области, об этом я узнал на официальном сайте «Мемориал»- но на самом деле он попал в плен. Из которого потом бежал.
1945 году вернулся с войны в родное село.
    Передо мной пожелтевший от старости лист бумаги. Я читаю вырезку из газеты  1976 года, закрываю глаза и представляю, как он, молодой, шел и защищал нашу родину от немцев
В мае 1990 года Индеева Василия Леонтьевича пригласили в Кряжимскую  основную школу Вольского района. Где он и написал свое обращение к молодому поколению, которое до сих пор хранится в школе.


Я  обращаюсь к молодому поколению.


     Я видел войну не в кино, знаю о ней не из книг. Война не обошла нашу большую семью. Все 6 братьев прошли её суровые испытания, двое остались лежать на полях сражений. Я прошел войну всю: с первого до последнего дня, с кадровой службы с Западной Украины до Берлина. За 4 года жестокой войны я видел такое, что досих пор стынет кровь в жилах. Страшные смерти однополчан, окружение, плен, испытал на себе фашисткие издевательства был под расстрелом.
     И выжили мы, так как очень хотелось жить в 20 с лишним лет. День победы 1945 года я встретил в Чехословакии в Праге. Никогда не забуду того чувства которое переполняло меня «Жив» это была высшая награда, счастье для всех нас.


    И вот мы уже более 40 лет живем в мире, такая прекрасная жизнь наступила сейчас, такие возможности для образования, достаток чего мы не видели. Жить да жить. Но годы берут свое.


    Товарищи ветераны войны! Мы выстояли в годы войны, показали примеры мужества. Не забывайте же и сейчас, что именно у нас перенимают молодые люди чувство любви к Родине и ненависть к ее врагам, бдительность и ответственность за судьбы людей на земле.


     И я обращаюсь к вам, молодое поколение: цените жизнь не тратьте ее на пустяки, не теряйте драгоценного времени в молодости, его никогда не вернем, берегите мир на земле. Пусть наши дети, внуки и все последующие поколения не испытывают того, что пережили мы.
В 1985 году прадеду был вручен орден «Отечественной войны» 2 степени.


Индеев Василий Леонтьевич умер 17 декабря 1994 г на 77 году жизни.


Прожил мой прадед трудную, но красивую жизнь, хоть и было тяжело, подняли и воспитали троих детей, среди которых и моя бабушка. Уважали прадеда в селе, а я горжусь им.

В Кряжимской основной школе Вольского района организована стена памяти, где и есть мой прадед.

К 70 летию наша семья участвовала в акции «Солдатский платок», по завершению акции маленькие платки были сшиты в одно большое полотно в виде российского флага, были пронесены по площади октября г.Вольска и сданы в краеведческий музей.

 

 

Закончив писать историю своего прадеда, я сидел за столом и смотрел на ордена и медали, на справки и документы более полувековой давности, и испытал чувство страха и гордости. Сколько прадеду пришлось пережить боли за свою Родину, может быть плакал, стонал, но не жаловался и не сдавался. А чтобы жить с честью, нужно, чтобы память не умерла, знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день, а не лицемерно поздравлять 9 мая, а потом на год забывать их снова. Помните – любить Россию - значит гордиться Россией, жить в России, помнить о России и конечно, верить в Россию!

 

 

Передо мной пожелтевший от старости лист бумаги. Я читаю вырезку из газеты 1976 года, закрываю глаза и представляю, как он, молодой, шел и защищал нашу родину от немцев

 

Мой прадед с внуками в школе (маленькая девочка это моя мама). Женщина слева это моя бабушка, дочь Индеева В.В.

Мой прадед с внуками в школе (маленькая девочка это моя мама). Женщина слева это моя бабушка, дочь Индеева В.В.


Скачать






393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было ито­гом со­бы­тия, во­шед­ше­го в ис­то­рию как «сто­я­ние на реке Угре» (1480 г.)?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме