» Семья победы » Война в истории моей семьи

Война в истории моей семьи

22 июня 1945 года началась трагическая страница истории нашей Родины — Великая Отечественная война, которая оставила свой след в нашей семье, как и во многих других семьях страны. Я хочу рассказать о своих родных, которые воевали на фронте и трудились в тылу.

Мои прабабушка и прадедушка — одни из немногих, пройдя дорогами фронта, вернулись живыми. Моя прабабушка, Зубец Анна Архиповна (1923 г.р.), являлась узницей концлагеря. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 18 лет. 25 июля 1942 года она была угнана немецкими властями в Германию, но по истечению обстоятельств, сбежала с лагеря со своими подругами.

Женщины рассказывали о том, как страшно было идти после боя по полю, где лежат убитые. Все молодые, и жалко всех — и немцев, и своих русских солдат. Они прятали свои военные книжки, справки о ранениях, потому что надо было снова научиться улыбаться, радоваться мелочам и привыкать к новой жизни. Несмотря на тот сложный путь, который прошла бабушка, она продолжала жить, стараясь забыть все ужасы войны.

Со слов бабушки (разговаривала она исключительно на белорусском языке): «Нам усім здавалася, што пасля вайны, пасля такіх чалавечых пакут, мора слёз будзе выдатнае жыццё. Нам здавалася, што ўсе людзі будуць вельмі добрыя, будуць любіць адзін аднаго ... Бо ва ўсіх было такое вялікае гора. Яно нас братамі, сёстрамі зрабіла! Як мы чакалі дзень ... Дзень Перамогі. І ён сапраўды быў выдатны.»

Когда мне было 6 лет, я видела, как она на коленях молилась, о чем – не знаю. Я подражала ей, и мне это тоже сходило, ведь это была детская игра! А если вдруг в семье кто-то столкнётся с трудностями или заболеет, горе бабушки не передать словами. Куда девать все эти раздирающие душу эмоции – страх, беспокойство, а иногда и горечь? Где искать защиты, надежды, успокоения? Конечно же в вере! Поэтому бабушка постоянно молилась за своих детей, внуков и правнуков. И не только ради них, но и ради спокойствия собственной души.

Малеев Иван Алексеевич (1922г.р.), мой прадедушка, вернулся с войны инвалидом – без ног. Прадедушка, как и другие защитники нашей Родины, годами не видел свою семью, между боями они писали весточки в тыл. И хотя они прошли эту суровую войну, все же сумели родить красивых детей, что для них являлось самым главным. Все 20 лет после смерти мужа бабушка жила вместе с нами.

Моя семья часто вспоминает о прабабушке и благодарит судьбу за то, что она не погибла в ту ужасную войну и была с нами до 96 лет. Наша большая семья собиралась вместе каждый праздник. Бабушка была очень рада приезду детей и внуков и тому, что ей посчастливилось стать прабабушкой для 20 правнуков. Очень трогательно видеть, как бабушка убаюкивает своих правнуков, напевая им колыбельные собственного сочинения, развлекая их пестушками и потешками, играя с их пальчиками, ручками, ножками, и как совсем крохотные малыши засыпают на её руках.

Великую Отечественную Войну можно по праву назвать – священной. Ведь все люди стали на защиту своей Родины, не испугавшись шальной пули, мучений, плена и многого другого. Наши предки настолько сплотились и шли вперед отбивать у врага свою землю, на которой они родились и выросли. Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри и заставляет задуматься о происходящем в современном мире. Задуматься о тех войнах, которые мы видим сейчас. Задуматься о том, что мы не должны допустить еще одной войны и доказать героям-солдатам, что они не зря полегли в землю, что не зря их кровью пропитана почва!

Я хочу, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась эта не легкая Победа и тот мир над головой, который сейчас у нас есть! Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жёны мужей. Сколько судеб погубила война, а сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя. И когда я размышляю о теме войны, то в моём сознании рождается образ женщины-матери, которая так и не дождалась своего сына с фронта. Она сидит у окна и всё ждёт героя, надеется, что он всё же вернётся, обнимет, поцелует её, но его всё нет и нет…

Великая Отечественная война – это то, что всегда должно оставаться в памяти каждого человека. Каждая семья имеет свою историю героической стойкости советских людей в этот трудный период. Однако эта война не только напоминает нам о невозможной собранности и крепости духа советского человека, но и опасности фашизма и такого рода политики для всего мира. Не стоит забывать, что именно наш народ одолел, как казалось, непобедимый Третий Рейх, но только небольшая прослойка интеллигенции в наши времена на Западе имеет правильное представление о заслуге именно наших людей. Все мы должны хранить воспоминания, записывая их, передавать их своим знакомым, своим детям и внукам. Пусть же никогда память о героизме русского человека не будет забыта.

Всё написанное выше – это то немногое, что в таком коротеньком рассказе я могла передать о своих героических бабушке и дедушке. Я очень рада, что все детство она была рядом со мной. Война давно закончилась. Уже много прошло с того дня, как отгремели последние залпы. Но, несмотря на это, мы должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки когда-то грудью защищали нашу родину для нас, для потомков. Для того, чтобы мы жили, а не существовали под пятой фашистского ига. Их голоса взывают к нам, чтобы мы берегли то, что они отстояли в боях, за что они боролись, сберегли свою Родину. Своё чтение хочу закончить бессмертными словами Р.Рождественского:

Люди, покуда сердца стучатся,- Помните!

Какою ценой завоевано счастье,- Пожалуйста, помните!

Литература: https://zelva.grodno-region.by/uploads/files/Kniga-pamjat.doc https://pamyat-naroda.ru/

Дегтяренко Наталья Александровна, учащаяся 3 курса 31 группы

УО «Лоевский государственный педагогический колледж», г.п.Лоев, Республика Беларусь

Кто из со­вет­ских учёных при­ни­мал уча­стие в раз­ра­бот­ке атом­ной бомбы?