Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Касаткина Юлия Никодимовна

Касаткина Юлия Никодимовна


Касаткина Юлия НикодимовнаВ 2020 году отмечается 75-летие Победы Великой Отечественной войне. Велика Отечественная война – это один из очень страшных событий в истории человечества. Даже если это событие было семь  десять лет назад, мы должны помнить о ней. Мы не должны забывать о тех, кто смело стоял на защите родины но. Но также были те, кто не воевал, но ввел значимый вклад в Победу. Это труженики тыла и дети войны. Одной из них была моя бабушка. О ней я хочу вам рассказать.


         Мою прабабушку звали Касаткина( добрачная Иванова)  Юлия Никодимовна. Она родилась в 1929 году. В  деревне Лудъяг Кезского района Удмуртской АССР. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 12 лет. Все мужчины ушли на фронт, и работать было некому. У прабабушки на фронт ушел папа Иванов Никодим Яковлевич.


        В семье без кормильца осталось шестеро детей. Бабушке, как и всем было очень тяжело. Все ребята работали наравне со взрослыми. Она с подругами тоже работала. Они всё лето пасли телят. Когда наступала осень, они молотили зерно,  а еще собирали оставшиеся колосья зерновых с полей. Но не смотря на это, им не хватало хлеба. Потому что урожай они отправляли на фронт, чтобы наши красноармейцы победили врага.


      Когда ей исполнилось 15 лет она ходила рубить лес. Эти деревья они отправляла для шпал на строительство  железной дороги Ижевск-Балезино.
     После войны бабу Юлю, наградили медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Она ушла из жизни, когда мне было 2  года, а ей было 79 лет. К большому сожалению я уже не услышал её рассказы о тяжелом детстве и не менее тяжелой юности. Не смотря на тяготы прошлого, бабушка была счастлива  в браке с моим дедом. Они воспитали пятерях замечательных детей, коротые выросли честными, трудолюбивыми, уважаемыми и талантливыми людьми. Они очень гордились своими детьми.


    На сегодняшний день многих ветеранов уже нет в живых, мы должны помнить героев своей страны!
   Вечная память тем, кто ковал Победу для нашего светлого будушего!


Касаткин Григорий  Евгеньевич, ученик 6А класса МБОУ «Гимназия № 8» г. Глазова





528 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было ос­нов­ной при­чи­ной пе­ре­хо­да к по­ли­ти­ке пе­ре­строй­ки в се­ре­ди­не 1980-х гг.?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме