Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шубин Константин Иванович

Шубин Константин Иванович


Среди уральских гор и глухих лесов маленьким островком раскинулся городок под названием Качканар. Его нет на больших картах России и многие в нашей великой стране даже не знают, что есть такой город, но для меня этот город очень дорог. Здесь мой дом, здесь живут мои родные, близкие, самые любимые люди, здесь мои друзья, учителя и одноклассники. Их много: взрослых и детей, и я не знаю их всех, конечно, но даже люди, которых я не знаю, всё равно мне родные, потому что они мои земляки.


И сегодня я хочу рассказать о человеке, который тоже жил в этом городе, жил и трудился, строил этот город, строил гордость нашего города - Горно-обогатительный комбинат. Он приехал сюда на стройку, когда еще не было Качканара, когда строители жили в палатках. Он видел, как появился в нашем городе первый дом и первая улица, он помогал городу расти, как отец помогает расти своему сыну. Этот человек мой прапрадедушка, Шубин Константин Иванович. Мне рассказала о нем моя бабушка. Его уже давно нет с нами, но память о нём живёт в сердцах его близких. Когда я вырасту, тоже расскажу о нём своим детям и внукам.


Это был простой русский человек, проживший непростую жизнь, жизнь, которой мог бы гордиться, жизнь героя, которым он себя не считал. Совсем молодым, когда началась Великая Отечественная Война, ушел он на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийских войсках, был ранен, имел награды. Долгих четыре года длилась эта война, долгих четыре года шел мой прадед по пыльным фронтовым дорогам. Солдат, уставший, замерзший, голодный, он шел вперед с надеждой и верой в нашу победу и долгожданный мир. Ему было трудно, страшно и очень болело сердце за погибших и раненых товарищей, за разоренные города и сёла, за сожженные и разграбленные деревни, но он шел вперед к победе, и вот, наконец, сорок пятый – наша Великая победа. Прапрадед встретил её в Берлине. Мы не знаем, как трудно уму было, но мы понимаем, что благодаря ему и миллионам таких же как он, смелых и сильных духом людей, которые любили свою Родину больше чем жизнь, мы, их потомки, живём в свободной стране.


И вечная память тем, кто подарил нам мир. Будем достойны своих предков и сохраним их в своих сердцах и памяти!   


Написала: ученица 1 «Б» класса Талалаева Виктория Николаевна
Педагог Булатова Ирина Викторовна
МОУ СОШ им. К. Н. Новикова, г. Качканар Свердловская область





391 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой