Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Где сражался, там и остался

Где сражался, там и остался


l9 мая 2020 года – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Меняется жизнь, меняются взгляды и приоритеты. Меняются люди. И только читая записи хроники на каждый день мы понимаем, почему победили и как мы смогли победить. Время стирает из памяти и завоевания, и достижения, и фамилии людей, подвигами которых восхищались. Чтобы помнить, нужно прилагать усилия, нужно постоянно упражнять свою память.

Сегодня мы листаем «Календарь 1941-1945 гг.- день за днём» мы вспомним наших родных прабабушек и прадедушек, которые не жалея своих сил, боролись с ненавистным врагом. С каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто на своих солдатских плечах принес долгожданную победу. Уходят из жизни бывшие солдаты, но остается после них память, наглядный урок мужества и героизма для наших поколений. Приближается торжественная дата. Мы в своём классе постоянно проводим мероприятия к 9 Мая. На этот раз мы собрали данные героев, правнуки которых учатся в нашем классе 4.

«Моя гордость»

Ученица 4Б класса Воситова Диана. Я хочу рассказать про свою прабабушку Либоракину Анастасию Арсентьевну. Сама лично её не знала, потому что в 2006 году её не стало, но много мне рассказывали про её тяжелое детство и юность. Родилась моя бабушка 1925-м году в посёлке Добрынино Вологодской области. Когда началась война бабушке Асе было 16 лет, она училась на связиста. Учёбу пришлось прервать, так как началась война. Её профессия пригодилось в годы войны – она работала в отделение связи. Так она стала работникам тыла.

Моей маме она много рассказывала, как тяжело приходилось в эти тяжелые для страны времена. Очень было страшно голодно и холодно. Всех старших братьев убило на фронте. Ещё, как пекли хлеб из лебеды, как шили обувь из резиновых ковриков, которые лежали у них в кабинетах. Также ей доводилось объявлять по радио о победах и поражениях на разных фронтах. В глазах был страх и ужас пережитого, даже спустя долгие годы.

Когда война подходила к концу мою прабабушку направили в Калининградскую область. Сначала её направили город Зеленоградск, где она также она работала связистом. Здесь она объявляла о конце войны по радио. Затем её направили в город Советск, где теперь живём и мы. Приехав сюда, здесь были ещё немцы, которые не успели уехать, с завоеванной нами территории. Было много разрушенных зданий, города были не узнаваемые. Город Советск почти весь был уничтожен, так как здесь проходили ожесточённые бои.

После окончания войны наши прадеды, деды, бабушки и прабабушки восстанавливали область, в которой теперь живём мы. Моя прабабушка принимала в этом активное участие У моей бабушки есть медали, за работу в тылу во время войны. Одна медаль была подарена на годовщину 50-летней Победы в Великой Отечественной Войне, а вторая на 60-летнюю годовщину Великой Победы. Эти медали мы бережно храним, это ценность для нашей семьи.

Я горжусь, что в моей семье был ветеран, который приближал эту победу. Теперь и я живу в городе Советске Калининградской области, на территории, которую завоевала наша доблестная армия. И хочется сказать: «Спасибо, ветераны, за мирное небо над головой!» 

«Спасибо прадеду за Победу!»

Ученик 4Б класса Виноградов Кирилл. Каждый год 9 Мая наш народ отмечает праздник День Победы. О войне я знаю не только из кино, книг, рассказов ветеранов, с которыми наш класс встречается каждый год, в частности с Григорьевым Савелием Владимировичем, учителя, нои из семьи. В нашей семье есть герой, мой прадедушка Сазонтьев Григорий Дмитриевич, который родился в 1926 году. После школы он закончил артиллерийские курсы и в 17 лет, в 1943 году ушёл на фронт. Сначала был наводчиком орудия, а затем стал командиром орудия.

Бои были трудные. Многие солдаты погибли. Прадед был участником первого Белорусского фронта. Освобождал Польшу. Его ранило, но он выжил. Имеет множество наград. В частности, медаль за освобождение Варшавы, медали за боевые заслуги. Родители рассказывали, что на войне было очень трудно, тяжело, но наши солдаты всегда шли вперёд. Моему прадеду повезло, он остался в живых.

После войны он вернулся в Калининградскую область. Восстанавливал её. К сожалению, я его не видел. Но родители мне рассказали, что он был смелый, умный, сильный, справедливый. Любил свою землю. Я горжусь своим прадедом и постараюсь его ни в чём не подвести. Спасибо всем героям войны! Честь и Слава Ветеранам Великой Отечественной войны!

«Моя гордость –прадедушка!»

Ученица 4Б класса Щербакова Валерия. Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: — Война! Война! 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Бои шли на земле, в небе, на море.

Мой прадед Щербаков Михаил Дмитриевич, родился 20 сентября 1909 года в деревне Голышево Рязанской области, начал воевать ещё в Рабочее-Крестьянской Армии, куда был был призван в 1931 году. Великую Отечественную войну встретил в действующей армии, воевал на различных фронтах (Брянский и 1-й Украинский фронта)

Службу проходил в 13 армии, награжден государственными наградами, Дослужился до звания: майор красной армии. После окончания войны вернулся на родину и в 1947 году переехал с семьей в Калининградскую область, где жил и работал в Славском районе на различных должностях. Умер в 1996году, похоронен в пос. Ясное Славского района Калининградской области.

Я горжусь своим прадедом, потому что он принёс нам всем Победу. Слава Героям Великой Отечественной войны! Наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся 75 лет назад в сорок пятом, в мае

В базе данных общественной организации «Наказ» есть информация о свыше 144 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве. Благодаря общественникам уже удалось достоверно добыть сведения о 20 тысячах павших и установить, что на территории нашего региона похоронено более 123 тысяч красноармейцев. Вечная слава Героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны!

 

Проект: «Семья Победы»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ

«Гимназия№1» Город Советск Калининградская область

авторы: Воситова Диана 10 лет,  Виноградов Кирилл 10 лет,  Щербакова Валерия 10 лет, 

ученики 4 класса "Б"

Руководитель: Елисеева Любовь Васильевна учитель начальных классов МАОУ «Гимназии №1»

89005619516 Ms.luba1951@mail.ru





291 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кузьмин Герасим Максимович и Берестов Фёдор Кузьмич
Кузьмин Герасим Максимович и Берестов Фёдор Кузьмич
О войне я знаю не так много. Только из книг, смотрел фильмы. Из рассказов своих родителей, учителей, потому что живу в мирное время. Это было страшное время. В 1941 году началась Великая Отечественная война. На нашу Родину напали фашисты. Они