Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Маленькая пастушка...

Маленькая пастушка...


Маленькая пастушка..

Что мы знаем о войне? Мы знаем о войне только по рассказам родных, фильмам и книгам. Кажется, что всё это вымысел, что человек не способен был вынести такие испытания. 

Однако с нами рядом пока ещё живут обычные бабушки и дедушки, которые знают эту страшную войну не понаслышке. 
 

Великая Отечественная война обошла стороной наше село, но не обошла наши семьи. Как тогда жили люди?  Как смогли выстоять в трудные годы войны? Каким было то поколение? Найти ответы на эти и многие другие вопросы мне помогла моя прабабушка.

Когда началась Отечественная Война, моей прабабушке Александре Пркопьевне Ткачёвой было всего 14 лет. Она помнит, как женщины и дети со слезами на глазах провожали своих отцов, детей, братьев, мужей. Отец её ушел с первых дней на фронт. В деревне остались лишь женщины с детьми и старики. Окончила только 5 классов, т.к. началась война и всем было не до учёбы. Она в семье была старшая, а в семье 7 детей, нужно было идти работать. Весной на быках боронила, летом пшеницу полола, картошку, а осенью, вместе с такими же подростками и женщинами, хлеб молотили, косили, в скирды складывали.

Были два комбайна старенькие и поломанные, а комбайнёры молоденькие девчушки, которые плакали, но работали. Денег не было, работали за трудодни. Семья большая, давали постоянно какую -то работу, чтобы было больше трудодней. Мать бабушки узнала, что требуется чабан, и она пошла, перечить взрослым тогда было не принято. Старший чабан - пас маток, а она молодняк. Когда пригоняли стадо поить к колодцу, она ничего не боясь, легко вставала прямо на сруб и наливала воду в колоду. С утра и до темна то под палящим солнцем, то на ветру и под дождём, целыми днями в кирзовых сапогах. Домой возвращалась и валилась с ног, забиралась на печку и забывалась до утра. Так 3 года.

В 1943г вернулся с фронта отец. Раненый, без руки. Научился писать левой рукой и устроился в контору кладовщиком. Она пошла дояркой. Трудней всего было с питанием. Страх голода сохранился до сих пор. Основной едой был “ травяной суп”, который давал чувство сытости на некоторое время. В обед прибегала домой, ей доставалось только то, что оставалось после младших детей, а когда вернулся отец, то он оставлял ей свою долю. Летом она собирала ягоды, грибы, целебные травы. К моменту окончания войны Александре Прокопьевне исполнилось 18 лет. Прошедшие годы были невероятно тяжелыми и незабываемыми, она через многое прошла, но удары судьбы и непосильный труд не сломили её.
В 1945 году она была награждена медалью «За доблестный труд».
Ценою огромных жертв, постоянно недоедавшие и недосыпавшие изнуренные тяжким трудом и непосильным напряжением люди выстояли в войне и смогли обеспечить, хоть и в минимальной степени, потребности фронта и тыла в сельскохозяйственной продукции. Но несмотря ни на что, терпеливо выносили все тяготы и лишения страшной военной поры, потому что они, как и весь народ, были одержимы лишь одной мечтой, мечтой о ПОБЕДЕ!

Яковлева Варвара, ученица 7 класса
МБОУ Киевской СОШ, Татарского района НСО





318 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В годы, когда ру­ко­во­ди­те­лем СССР был Л. И. Бреж­нев,
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме