Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ратушный Григорий Афанасьевич

Ратушный Григорий Афанасьевич


Ратушный Григорий Афанасьевич. Родился в в 1907 году селе Успенско -Троицкое Хаткановского района, Уссирийской области.

Был призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года. В возрасте 34 лет. Участвовал в боях на Ленинградском и Украинском фронтах. За время наступательных боев с 15.03.1945 года по 08.05.1945 года, работая телефонистом — повозочным роты 774 отдельного батальона связи мой прапрадед в любых условиях вовремя доставлял кабель связи с указанные ему места.

В горно-лесистой местности, где не было возможности подвести кабель рядовой Ратушный под сильным огнем противника подносил его на себе, тем самым обеспечивал своевременную наводку линии связи, за что и был награждения медалью «ЗА ОТВАГУ». Указанная информация отражена в Наградном листе и Приказе № 027/н от 13.06.1945г.

После войны вернулся в свое село, где его ждала семья. Воспитал двух детей — дочь Варвару и сына Владимира. После войны работал Ратушный Григорий Афанасьевич в колхозе, где свои трудом вносил вклад в укреплении сильно пострадавшей страны. Умер в 1963 году.





349 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой
Книга памяти. Головин Григорий Афанасьевич
Книга памяти. Головин Григорий Афанасьевич
Головин Григорий Афанасьевич родился 22 марта 1925 года в с. Мохнатый Лог Краснозерского района Новосибирской области. Позднее переехали в Иркутскую область, откуда и был призван в армию. Сначала направили в город Кяхты, где учился в 26 окружной