Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Скромные герои дети-войны

Скромные герои дети-войны


Семёнова (девичья), Белокаменская (по мужу) Раиса Анисимовна 25.11.1930- 28.04.2018 гг.
Родилась в с. Варнавинском.

Когда в 1943 г немцы зашли в село, ей было всего 13 лет. Она помогала в госпитале на дому, ухаживать за раненными солдатами: стирала окровавленные бинты, убирала госпиталь, кормила лежачих, раненных солдат.

Раненных было очень много и их зарывали(прятали) в стогах сена, а ночью им делали перевязки, т.к. днем делать перевязки было невозможно-село было оккупировано немцами.

Моя прабабушка Раичка (так я ее называл), пережила страшный голод в 1937 г. Она, как и многие другие, выкапывали из земли корешки (растение с круглой корневой системой, похожей на орешки). Их перетирали скалками и пекли лепешки, да варили каши.

Став старше (15 лет), она пошла работать на изолятор (ферма). Работала она до 1985г. В этом же году ушла на пенсию. Но при достижении пенсионного возраста, продолжала работать до 1994 г.

Свою брабабушку я знаю и помню. У нас с ней были очень теплые семейные отношения, но 28.04.2018 г её не стало.....

ЛЮБЛЮ! ГОРЖУСЬ! СКУЧАЮ! ПОМНЮ!

Аксёнов Никита. (Уч-к 3 класса МБОУСОШ 31).
 с.Варнавинское Краснодарский край





259 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Моя прабабушка Машенкова Варвара Егоровна
Мою прабабушку звали Машенкова(в девичестве Прудникова) Варвара Егоровна. Она родилась 18 декабря 1921 года. В городе Смоленске, Смоленском районе д. Залавня. Прабабушка родилась в семье середняков. У них было большое домашнее хозяйство, по тем