Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рассказ о моих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне

Рассказ о моих прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне


Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех на все четыре года.
 

Вот уже 75 лет прошло, как окончилась война. Но память о ней не уходит из сердец нашего народа. Недосчитались близких людей в каждой семье.

Каждый четвёртый в нашей стране погиб во время войны.

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. Два моих прадеда участвовали в Великой Отечественной войне.

Своих прадедов я знаю лишь по рассказам бабушки и дедушки. Отец моего дедушки Зимин Николай Иванович, 1905 года рождения - был призван с первых дней войны и в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит за село Солдатское Тербургского района Курской области 7 июля 1942 года. Похоронен в селе Урицком. У него было пятеро детей. О рождении последнего ребёнка ему не успели сообщить.

 

Отец моей бабушки Козлов Алексей Филиппович, 1907 года рождения был мобилизован 25 июля 1942 года рядовым в Первую роту Первый батальон 42 стрелкового полка и прошёл всю войну. 23 августа 1942 года он был ранен, но после выписки из госпиталя продолжил войну.

Медали, которыми он награждён, говорят о его боевом пути. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г», медаль «За освобождение Варшавы»- за бои на территории Польши, медаль «За взятие Берлина». Потом освобождение Праги.

Война для него закончилась в Чехословакии, лишь в ноябре 1945 года. Уже в мирное время Указом Президиума Верховного Совета СССР его наградили Орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками. У бабушки сохранились красноармейская книжка и военный билет, которые он пронёс с собой через всю войну.
Не все герои известны, но жива память о них и их подвигах. И чтобы мы, будущее поколение , не забыли о том, что пришлось пережить поколению наших прабабушек и прадедушек, благодарные им , спасённые их дети создали памятники героям, фильмы, книги. Но мы должны не только помнить о них, но и быть достойными их памяти.


Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу. Они не раздумывали, спасая мир от насилия и жестокости. Они верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и беречь этот мир!

Отгремела война
Уже давней историей стала.
А никак не отпустит
Тревожную память бойца.
От фугасов и мин
Мы очистили наши кварталы,
Но какой же сапер
Разминирует наши сердца.





406 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме