Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Басыров Тухват Абдуллович

Басыров Тухват Абдуллович


Басыров Тухват АбдулловичНет в России семьи, которую война 1941- 1945 г. обошла стороной. В 1941 году моя бабушка Алмабика проводила на фронт трех своих сыновей. Два старших сына геройски погибли на полях сражений. С войны вернулся только младший сын, наш дядя Басыров Тухват Абдуллович.
Свой боевой путь он начал девятнадцатилетним лейтенантом, совсем юным летчиком в составе штурмового Авиационного Витебского полка. Был он храбрым, бесстрашным и отличным летчиком. На своем грозном штурмовике ИЛ-2 яростно бил врага: совершил более 75 успешных боевых вылетов, уничтожив скопление вражеских танков, автомашин, орудий, живой силы.
О войне он вспоминал с тяжелым чувством. На его глазах погибали его боевые товарищи. Несмотря на свой юный возраст, воевал он умело. Однажды, несмотря на сильный огонь вражеских зениток, на своем штурмовике спускался до 50 метров, нанося бомбардировочно - штурмовые точечные удары по траншеям противника. За мужество и отвагу Родина наградила его Орденом Красного Знамени.
За самоотверженность и отвагу командующий 3 Белорусским фронтом объявил старшему лейтенанту Басырову Тухвату Абдулловичу благодарность, как особо отличившемуся воздушному бойцу. Командование представило к награде Орденом Отечественной войны 1 Степени.
Рискуя своей жизнью, отважный летчик не раз спасал командира своей эскадрильи, выбивая немецкие самолеты из-под хвоста его самолета. Басыров Тухват Абдуллович, замкомандира 953 Штурмовой Авиации Витебского полка, в августе 1944 года был награжден Орденом Красной Звезды.
В июне 1944 года во время боевого вылета на старшего лейтенанта напали 3 немецких Фокке – Вульфа. Умелым маневром Тухват Абдуллович уничтожил немецкий самолет, который вел прицельный огонь по его штурмовику. Тем самым мой дядя не дал сбить свой самолет. С перебитыми рулями поворота своей воздушной машины он благополучно дотянул до своего аэродрома и посадил самолет. За успешное выполнение боевого задания награжден Орденом Александра Невского.
Вернулся к мирной жизни Тувхат Абдуллович в 1947 году.
Мы помним и гордимся!





346 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Легенда о Данко является важной частью повествования, сюжетно перекликающейся с другими. Каким термином обозначается взаимосвязь и расположение частей в художественном произведении?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

След Великой Победы в моей семье
След Великой Победы в моей семье
22 июня 1941 года, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро.