Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Янтурин Фатхулла Загитович

Янтурин Фатхулла Загитович


Янтурин Фатхулла Загитович Мой прадедушка ,  Янтурин Фатхулла Загитович , родился 10 июня 1925 года в деревне Даут , недалеко от посёлка Тубинск Баймакского района . Он был старшим сыном в многодетной семье .


 В июне 1942 года его призвали на защиту Родины от фашистских захватчиков . В январе того же года он попал  в 28-ой гвардейский полк , воевал на Курском , Орловском направлениях младшим лейтенантом санитарной части . В июле 1943 года сражался под Жуковском . В сентябре того же года  младший лейтенант Янтурин получает тяжёлое ранение в голову и в правую ногу. После долгого лечения в госпиталях его комиссовали и отправили домой .


   Война сделала моего прадеда инвалидом на всю оставшуюся жизнь : у него была парализована вся правая сторона . Несмотря на все трудности жизни , они со своей женой смогли воспитать 6 детей , поставить их на ноги. После продолжительной болезни мой прадед скончался в июне 1999 года.
 Я горжусь моим прадедом .
 Янтурин Гадель .





271 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тимирбулатов Рамазан Загитович
Тимирбулатов Рамазан Загитович
Мой прадед Тимирбулатов Рамазан Загитович , уроженец деревни Янгазы Баймакского района , прожил трудную жизнь , полную интересных , и в то же время опасных событий . С малых лет оставшись без отца , он вырос закалённым крестьянским трудом , иначе