Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ивойлов Петр Иванович

Ивойлов Петр Иванович


Ивойлов Петр Иванович
Родился 25.06.1926г. в д. Озеро Вавилово Катайского района Курганской области. Умер 1.11.1988г. в с.Квашнинское Камышловского района Свердловской области.
Увлекался рыбалкой, очень много читал. Большое впечатление произвела книга о Н.И.Кузнецове «Это было под Ровно».
На фронт ушел в 17 лет, приписав себе один лишний год. С ноября 1943г. по октябрь 1944 г. служил в 33 гвардейской танковой бригаде командиром орудия Т-34, имел звание сержанта. С октября 1944г. по август 1945г. находился на излечении в эвакогоспитале.
Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией», медаль «За доблесть и отвагу в ВОВ», «Орден Отечественной Войны», юбилейные медали.
После войны Петра Ивановича всегда отличала активная жизненная позиция. Он участвовал в культурной жизни деревни, проводил переписи населения, был народным заседателем. Всегда был председателем родительского комитета. Считался самым грамотным человеком в деревне, т.к. к нему всегда обращались за помощью в написании заявлений, обращений, писем.
Рассказывал о своем впечатлении, когда был ранен. Это произошло в Венгрии, на одном из скошенных кукурузных полей. Танк подбили, танкисты стали выбираться и Петр Иванович был ранен осколками в ногу. Раненым он полз по жесткой стерне. Поле было небольшим, но казалось очень огромным, а время казалось вечностью. Его подобрала женщина и помогла добраться до полевого госпиталя, где была оказана первая помощь.





291 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Кищенко Петр Иванович
Книга памяти. Кищенко Петр Иванович
КИЩЕНКО ПЕТР ИВАНОВИЧ Родился 12 июля 1909г в деревне Хингуй Нижнеудинского района Иркутской области. В августе 1941г был призван в армию в Мальту. Потом увезли в Даурию в зенитно-артиллерийский полк. Затем перебросили в Монголию. Сам поросился
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.