Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Итченко Василий Леонтьевич

Итченко Василий Леонтьевич


Итченко Василий Леонтьевич«Мой прадедушка – ветеран»
Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед, Василий Леонтьевич Итченко. Родился прадедушка 23 февраля 1918 года на Украине (Черниговская область, село Мащенка). Закончил 7 классов в 1933 году. В 1936 году окончанил Педагогическое училище в пгт Городня и был направлен в Конотопский район в школу учителем истории.

В 1937 году стал курсантом Чугуевского училища Летчиков-истребителей. В сентябре 1940 года сдавал госэкзамен по технике пилотирования. На высоте 2500 метров при выполнении мертвой петли в верхней точке, когда самолет находился колесами вверх, остановился двигатель, аэродром был в 5-7 километрах. Не смотря на это, прадед приземлился на своем аэродроме точно у посадочного знака.

На основании приказа лейтенант Итченко В.Л. был назначен летчиком-инструктором Чугуевского училища. С декабря 1940 года по июнь 1941 года готовил и выпустил первую группу летчиков в составе 12 курсантов, а в начале июля сопровождал их в истребительный полк, который находился в Латвии на аэродроме Салдус.

Война. В составе 12 самолетов И-16 на базе училища была сформирована эскадрилья противовоздушной обороны города Харькова. В феврале 1942 года после перелета в Борисоглебск авиашкола была эвакуирована в Казахстан, город Чимкент, где на аэродроме в Каракуме мой прадед подготовил группу летчиков, а вскоре уехал в школу высшего пилотажа и воздушного боя в Алма-Аты.

Фронт. В начале 1943 года попал на Северо-Западный фронт в город Старая Русса Новгородской области, а затем в Ленинград нынешний Санкт-Петербург, где прикрывал с воздуха «Дорогу жизни» – единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, по которой доставляли провизию и эвакуировали жителей Ленинграда.


С осени 1943 года 28-й гвардейский Ленинградский истребительный авиаполк, в составе которого воевал мой прадед, с Северо-Западного фронта был переброшен на Калиниский фронт под Невель Новгородской области, где сопровождал штурмовиков на боевые задания или прикрывал войска с воздуха.

С зимы 1944 года авиаполк был переброшен в Кенигсберг, где его эскадрилья прикрывала бомбардировщики от истребителей противника.
Мой прадед прошел войну и закончил ее над Берлином в звании капитана. В последствии дослужился до гвардии полковника.
Летал на самолетах: УТИ-2, И-16, И-185, «Аэрокобра».

За годы войны прадедом Итченко В.Л.было сбито 8 боевых самолетов.
За боевые подвиги был награжден медалью за Отвагу; Орденом Красного Знамени; Орденом за взятие Кенигсберга; Орденами Отечественной войны I и II степени.
Я очень горжусь своим прадедушкой, ветераном Великой Отечественной войны, гвардии полковником Итченко Василием Леонтьевичем.
Итченко Михаил Артемович, ученик 1«Б» класса МОУ СОШ № 7 г. Железногорск Курской области.





451 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те во­ен­ных ре­форм им­пе­ра­то­ра Алек­сандра II
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18