Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи


Ильин Ермолай ИльичИльин Ермолай Ильич (6 апреля 1924 г. - 3 ноября 2014 г.) (прадедушка по линии мамы)

Звание: младший сержант

Должность и часть: ком. отд.6 с.р, 2 с.б. на II91 стр. Выборгского полка 358стр. Ленинградской Краснознаменной дивизии.

в РККА с 24.08.1942 года

Место призыва: Пычасский РВК, Удмуртская АССР, Пычасский р-н

№ записи: 38245288 Участник финской войны.

Прошел от начала до конца Великую Отечественную войну (Ленинградский и Белорусский фронт).

Награжден: Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, медалями за Победу под Сталинградом, за освобождение городов и юбилейными медалями.

В мирное время был заведующим молочно - товарной фермы, по специальности ветеринар.

Подвиг: 14.01.1945 г. В бою в Восточной Пруссии за населенным пунктом Карчарнингкен (Калининградская обл.) первым поднялся в атаку, ворвался в этот населенный пункт, огнем своего автомата уничтожил 4 немецких солдата. И личной храбростью содействовал овладению этим населенным пунктом. 15.01.1945г. участвовал под населенным пунктом Лящен в отражении немецких контратак, вел себя стойко и мужественно,- подпустив врага на близкое расстояние залповым огнем своего отделения, отбил контратаку, уничтожив при этом лично четверых немецких солдат. В этом бою он был ранен и три часа продолжал отражать контратаки противника, и только когда атаки были отражены, был эвакуирован с поля боя. За боевые подвиги, мужество и отваги, проявленные в боях достоин правительственной награды ордена «Слава III степени».

 

Пчельников Григорий (Георгий) ЕвсеевичПчельников Григорий (Георгий) Евсеевич (21 июня 1925 г. - 13 марта 1967) (прадедушка по линии мамы)

Звание: старший лейтенант

Должность и часть: 1944г. Стрелок -123 Стрелковый полк УРВО; Разведчик- 103отдельная разведка;

1945г. Курсант 1-е Горьковское танковое училище. 1947г. окончил Можгинское педучилище Удм. АССР

Был разведчиком во время Великой Отечественной войны.

В блокадном Ленинграде он провел большую работу, которая являлась секретной и очень опасной, в том числе минирование территории. Возвращаясь с задания, четверо разведчиков, среди которых был Георгий Евсеевич, скрывались от немцев в ледяной воде Ладожского озера; двое разведчиков погибли, а мой прадедушка с товарищем остались в живых. Домой с войны прадедушка возвратился с открытыми, кровоточащими ранами. До сих пор о нём, как о разведчике, информация не разглашается. Был офицером запаса.

В 1961 г. прошел переподготовку офицеров, в танковых войсках города Елань. Был награждён орденами и медалями: за успешное выполнение разведки, за мужество.

В мирное время работал заместителем редактора районной Пычасской газеты «К коммунизму», а также зам. директора «Писеевского детского дома», учителем начальных классов и директором Писеевской школы. С 1955г. Работает пропагандистом и секретарем РК КПСС. 24 марта 1950 года поменял имя Георгий на Григорий. Умер 13 марта 1967 года, в 41 год.





390 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против