Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История одной семьи

История одной семьи


Полозов Семен СергеевичВ истории нашей страны много значительных, трагических страниц. И первое в ряду таких событий, на мой взгляд, - Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов.

Любая война – это разрушения, боль, потери, искалеченные жизни, муки матерей и вдов, страдания и смерть… Потому никогда не перестанет волновать людей эта тема.

С каждым годом все дальше в прошлое уходят события Второй мировой войны. Но чем дальше мы от нее, тем больше осознаем величие народного подвига, тем острее понимаем страшную цену победы.

Память о ней до сих пор живет среди людей: в памятниках погибшим на улицах и площадях наших городов, на страницах учебников, художественных произведений, в семейных архивах. Думаю, не было такой семьи, которой не коснулась война. Моя семья не исключение.

В тех страшных событиях участвовал мой прадедушка Полозов Семен Сергеевич. Родился он в 1922 году в селе Вербилово Воронежской области в крестьянской семье. Как и все мальчишки любил ловить рыбу, купаться в речке, кататься на санках.

Но и трудиться много приходилось –обрабатывать землю, которая кормила большую семью, и работать в колхозе. Но неожиданная беда пришла на русскую землю – фашистские захватчики. И каждый человек взял на себя ответственность за судьбу своей страны.

5 октября 1941 года моего прадеда мобилизовали в армию: в городе Бутурлиновка под Воронежем он с односельчанами изучал военное дело – как пользоваться винтовкой, как стрелять, что такое штыковой бой. И в январе 1942 года в фуфайках, ватных штанах и ботинках маршевая рота отправилась на фронт в Курскую область.

Много пришлось пережить молодому бойцу - зима была холодная и снежная, наступления частые, приходилось есть конину, хоронить товарищей, в одном из боев он был ранен. После выздоровления Семен Сергеевич был зачислен в конвойные войска НКВД, которые конвоировали и охраняли военнопленных, а в 1944-1945 годах в Польше охраняли лагеря в городе Освенцим.

Много фронтовых дорог исколесил мой прадед: Курск, Москва, Украина, Польша, Германия…В Чехословакии он закончил войну. В ноябре 1945 года его демобилизовали из рядов Советской армии. Прадедушка выжил в этой страшной войне. Испытал и боль потерь, и радость побед.

Вернулся в родное село, работал секретарем сельского совета. Затем переехал в Ростовскую область, создал семью, растил троих детей. Появилась потребность в образовании: работая в шахте, прадед учился в Шахтинском горном техникуме. Он всегда был активным человеком, участвовал в общественной жизни, уделял много времени своей семье.

Полозов Семен СергеевичКаждый год (пока был жив) 9 Мая Семен Сергеевич приходил с цветами к памятнику Вечного огня, встречался с участниками боевых действий, вспоминал события того времени. И на груди ветерана сверкали боевые награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден «Отечественной войны» IIстепени.

Мой прадедушка, как и многие другие, рисковал жизнью ради нас, живущих теперь в свободной стране. Получается, и моя семья внесла вклад в защиту нашей Родины. И я горжусь этим. И именно от нас, молодого поколения, зависит сохранить память о главных ее участниках – людях и времени. Думаю, эти люди заслужили постоянное внимание со стороны государства и близких. А время уже давно стало историей…

Семьдесят пять лет озаряет нашу страну свет победы в Великой Отечественной войне. Вечная память погибшим в той войне и глубокий поклон выжившим!

Грицаенко Саша, читатель библиотеки им. В.А. Закруткина





229 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Шаринкин Пётр Егорович
Шаринкин Пётр Егорович
Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Семьдесят лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героев, которые отдавали свою