Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна

Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна


Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна (родилась 1апреля 1921года). Труженик тыла. Когда началась война, моей прабабушке было 20 лет. Жила она тогда в Рязанской области, посёлке Гремячие.
     Тогда она была замужем, молода и счастлива. Когда началась война, её мужа забрали на фронт, а ее отправили на шахту №21 Северо-Задонск, Тульской области, на добычу угля. Спустя полгода пришло извещение о том, что муж погиб. И она решила сбежать на фронт. Воевать и отомстить за гибель мужа. Добежав с боевой подругой до линии фронта, они встретили препятствие -  их остановили «свои», не разрешив воевать. И отвезли обратно на работы в шахту. Им было сказано, что при следующей попытке побега - их  ждет расстрел. Смирившись с потерей и невозможностью отомстить, направила все силы на работу — добычи угля в шахте. Уголь был необходим, для растопки огромных печей, где выплавляли металл для будущих танков. Бабушка ответственно относилась к работе и её поставили бригадиром в первой смене. А во второй смене бригадиром был мой будущий прадедушка - Соломон.
     Шпенглер Соломон Освальдович (родился 23 августа 1918года, умер 1963г.) Он из тех поколений немцев с Поволжья, которые при Екатерины II, приехали по обмену в Россию. Остались жить и возделывать земли. Когда началась война  его призвали на фронт, но испугались, что такие немцы перейдут на сторону противника. Его сняли с фронта и согнали их на работы в тылу. Так он оказался в шахте вместе с моей прабабушкой. Моя прабабушка очень не любила «этих немцев», считала, что доверия к ним нет. И, как могла, хитрила, в свою пользу, стала приписывать вагоны угля своей бригаде, то есть вычитать вагоны у прадеда. Естественно он это заметил, и пришел с ней ругаться, выяснить, почему она так поступает. Ведь от того сколько сдашь угля, зависел паек для всей бригады. (Прабабушку наградили даже, за такой выход угля и её бригаде дали дополнительный хлеб).
- Так ругались! Что до свадьбы доругались! - так всегда рассказывала прабабушка.
     Прадедушка понял её характер и смог найти к ней подход. Она перестала приписывать его вагоны. Бригады перестали ругаться. Прадедушка стал ухаживать за прабабушкой. А как закончилась война переехали в г.Донской , Тульской области и расписались. Построили дом и родили пятерых детей, моя мама их внучка. Мне очень повезло, я застал прабабушку живой. Она мне все рассказывала о своей судьбе во время войны. Мне нравилось её слушать, казалось, как было страшно и больно говорить об этом, но она рассказывала с каким-то бесстрашием. Она не считала, что делала что-то героическое, а делала то, что необходимо было Родине. Умерла она 15 июня 2015 года, прожив 94 года.

МБОУ «СОШ №22» г. Калуги
Ученик 5 «В» класса
Кутузов Илья





335 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к де­я­тель­но­сти Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою