Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Парамоновы Василий Григорьевич и Анна Петровна

Парамоновы Василий Григорьевич и Анна Петровна



   Великая Отечественная война 1941-1945 годов оказала на всех большое влияние. Каждую семью затронула эта трагедия. Наша семья не стала исключением.

 
  Мой дедушка Парамонов Василий Григорьевич был одним из участников ВОВ 1941-1945 годов. Родился он 18 февраля 1920 года в деревне Сургаяз Благовещенского района БАССР. Был первым ребенком в семье председателя сельсовета и домохозяйки, воспитывающей девятерых детей. Он с детства был опорой и главным помощником семьи.

 
 Дедушка успешно окончил 9 классов, после чего поступил в Юматовский сельскохозяйственный техникум, где проучился два года и получил специальность техника по электрозвуковой сигнализации. В 1940 году он был призван в Советскую армию радистом на границе с Белорусской ССР, где его и застала война.


  22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, а уже 28 июня фашисты заняли Минск. Василий Григорьевич оказался в гуще этих событий, о которых в послевоенное время рассказывал очень мало и с большим трудом. Нам было понятно, что вспоминать ему те годы очень тяжело. До 1944 года он воевал в 57 пограничном отряде радиотелеграфистом. А с 1944 по 1946 год в 84 восковой части, в качестве начальника радиостанции малой мощности РБМ-1. Несмотря на суровое военное время, дедушка был всегда веселым, жизнерадостным человеком, очень хорошо играл на баяне, хотя был
«самоучкой». Своей игрой он поднимал настроение солдатам на фронте, за что ему в конце войны вручили наградной баян, на котором дедушка играл до 70 лет и берёг его как память.


  После войны в 1948 году, в качестве проверяющего, он прибыл в рабочий поселок Сарва на лесосплав реки Салдыбаш, где и познакомился со своей будущей женой Анной Петровной, с которой они прожили в мире и согласии 50 лет и воспитали двух прекрасных дочерей. 
Парамонов Василий Григорьевич был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «Жукова», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов», медалью «50 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов», медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов».
  Умер мой дедушка 23 декабря 1999 года в возрасте 79 лет. Его вдова Анна Петровна прожила 90 лет и ушла из жизни в 18 февраля 2019 году (в день рождения своего мужа).

   Судьба Анны Петровны также была нелегка. Она родилась 7 июня 1928 года в деревне «Вознесенский» Нуримановского района БАССР в семье пчеловода и домохозяйки. У нее было 6 братьев и сестер. Ей очень нравилось учиться в школе, но война поменяла все планы. Продолжить учебу не удалось, по причине того, что в военное время в селе закрыли школу. 13-летней девочке пришлось активно помогать фронту. Зимой они вязали носки и варежки, а летом собирали урожай, все это они отправляли солдатам на фронт.


Бабушка- участник трудового фронта и имеет удостоверение «Ветеран труда», которое выдали ей на швейной фабрике «Мир», на которой она проработала до пенсии.


  Анна Петровна – человек большой души, до последних лет жизни была очень позитивным, жизнерадостным и активным человеком.
Несмотря на сложную жизнь, военное поколение сохранило искренние душевные качества. Сейчас приходится только удивляться - откуда в тяжёлый период они черпали оптимизм и веру в истинные ценности!
В нашей семье всегда будут помнить двух этих замечательных людей, которые сыграли большую роль в нашей жизни.

 

 

Педагог-организатор ГБПОУ РБ УУИ(К) Олеся Викторовна Десяткина
2 марта 2020 г.





324 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Толкачев Василий Михайлович
Толкачев Василий Михайлович
Вот более 70 лет прошло с того страшного летнего дня 1941 года, когда на нашу Родину напала оголтелая орда фашистов, которая легко покоряя всю Европу, решила также молниеносно завоевать и Советский Союз. Но здесь на защиту своей Родины поднялся весь