Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лысиков Гавриил Иванович

Лысиков Гавриил Иванович


Мой прадедушка ЛЫСИКОВ ГАВРИИЛ ИВАНОВИЧ 24 июня 1941 года в селе Ватажное Красноярского района получил повестку и был отправлен на фронт. Прадедушка был опытным бойцом, так как в 1935-1937 г.г. прошел срочную службу в артиллерийской части. Такие солдаты тогда сразу определялись в действующую армию.
На фронте шли тяжелые бои, корпус сражался в районе Острошицкого городка, северо-западнее Минска. Держали оборону.
В 1942 году в перерывах между боями прадедушка вступил в коммунистическую партию. Однажды ему пришлось вести бой с немцами одному. Около села Алексеевка он столкнулся с немцами. Тогда прадедушка , не задумываясь об опасности, вступил в бой с фашистами. Когда подоспели свои, немцы скрылись, а бойцы насчитали троих убитых и офицера.
21 января 1943 года моего прадедушку наградили орденом Красной звезды. В декабре этого же года прадедушка был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. На фронт к своим товарищам прадедушка так и не вернулся, его комиссовали по инвалидности. После возвращения с фронта прадедушка работал заместителем председателя колхоза, преподавал военное дело в местной школе и сам одновременно обучался в вечерней школе.
Я очень горжусь моим прадедушкой, его смелость и героизмом. Теперь мы его потомки будем хранить память о нем, передавая из поколения в поколения историю нашего героя дедушки и прадедушки Гани (как его называют в семье), который в первые дни войны ушел на фронт и почти четыре года бил фашистов, сражаясь за наше светлое будущее.





234 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны (1942—1943 гг.) от­но­сит­ся
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка -  артиллерист  Зарубин Василий Иванович
Мой прадедушка - артиллерист Зарубин Василий Иванович
Прадедушка Василий Иванович родился в деревне Бунево Николо – Тропского сельского Совета Рыбинского района Ярославской области. Его призвали на фронт в июле 1941 года из Арефинского райвоенкомата (РВК) на Прибалтийский фронт. Красноармеец