Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Воловьев Борис Федорович

Воловьев Борис Федорович


ВОЛОВЬЕВ БОРИС ФЕДОРОВИЧСамое страшное, что может произойти в жизни народа, - это война. Она не щадит никого и ничего. Война – это горе и слезы, это голод и разруха. Война – это смерть, смерть не только тех, кто воюет, но и мирного населения.
Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. И моя семья- не исключение. Мой прадед был участником двух войн, советско-финской и Великой Отечественной. Он не любил вспоминать войны и рассказывать о них. Рассказывал немного и поверхностно. Мы понимали, что боль потери друзей, кровавые будни боев глубоко в сердце и кровоточат. Это навсегда. Но когда наступали майские праздники, прадед надевал награды и шел на встречу с боевыми друзьями.
Немного я смогла узнать от своего дедушки, сына моего прадеда. А о его боевом пути и наградах узнала, благодаря электронным архивам. Мой прадед, Борис Федорович Воловьев, родился 22 апреля 1914 года в поселке Зубово Клинского района Московской области. Закончил тут школу. Всю свою жизнь проработал на фабрике «Красный ткач». Был женат, имел четверых детей.
С 1933 по 1936 гг. проходил срочную службу в армии. Вернулся домой, успел жениться, началась советско-финская война, и в 1939 году он был мобилизован. Прадед принимал участие в прорыве «линии Маннергейма». Война закончилась, и он вернулся домой, к жене. Но ненадолго. Вскоре началась Великая Отечественная война, и Борис Федорович, попрощавшись с женой и близкими, в 1941 году снова пополнил ряды Советской армии. Сначала он охранял военный аэродром в родном городе Клин, потом был отправлен на фронт в ряды 188 Гвардейского стрелкового полка 63 гвардейской стрелковой Красносельской дивизии Ленинградского фронта, в составе которого в 661 батальоне аэродромного обслуживания Авиакорпуса ПВО Москвы. Участвовал в битве за Москву наводчиком ПТР, за что был награжден медалью за «Оборону Москвы». Это были страшные и ожесточенные бои. Защищали столицу, защищали страну.
Полк воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Прадед принимал участие в таких боях и операциях, как Усть-Тоснинская операция, Марьинская операция, Бои под Арбузово, бои за Синявинские высоты, Пулковская операция, Бои на Карельском перешейке, участвовал в прорыве обороны немцев в городе Тарту и в бое в Курляндии (Курляндский котел), итогом которой стала капитуляция германских войск. Мой прадед отважно бился с врагом, вспоминая свой дом и своих близких.
Прадед за время войны получил 2 ранения. В составе полка дошел до Кёнигсберга. В 1945 году был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, откуда был демобилизован. Но, даже находясь на больничной койке, горел желанием вернуться снова в строй. Да, такими были наши защитники. Прадед награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Москвы». Был наводчиком ПТР, а затем командиром отделения противотанковых ружей. Окончил войну в звании младшего сержанта.
Прадед прожил не очень долгую жизнь, сказались войны, ранения. Умер он в 1982 году.
Я горжусь своим прадедом, своим героем! Именно благодаря ему, я сегодня есть, я живу, мы живем! И ради памяти о них и тех страшных событиях мы должны приложить все усилия, чтоб этого не повторилось!
Дед, мы не подведем вас, мы ваша смена!





971 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по