Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Толстов Яков Маркелович

Толстов Яков Маркелович


Толстов Яков Маркелович Мой прадед Толстов Яков Маркелович участник Великой Отечественной Войны. Он родился 04.11.1904 года в с. Караванное Лиманского района Астраханской области.

В 1941 году ушел на фронт, кроме него воевал его младший брат Толстов Николай Маркелович. На тот момент у прадедушки была семья- жена и пятеро детей.

Весной 1942 года он участвовал в ожесточённых боях у деревни Варваровка Сталинградской области, он был ранен в ногу и контужен (осколок в ноге так и остался на всю жизнь и он слегка прихрамывал). После госпиталя его отпустили домой, в отпуск.

После отпуска Яков Маркелович нашёл свою воинскую часть и дошёл до Берлина. Его часть была переформирована после войны, и стала относится к железно-дорожным войскам, до конца 1946 года советские воины восстанавливали железно-дорожные пути в Германии.

Домой он вернулся в 1947 году, с наградами за освобождение Сталинграда и взятие Берлина. Это всё, что мне известно от моих родных.

На фото мой прадедушка снизу справа, кто другие его сослуживцы я не знаю, может кто-то узнает в них своих родных…Мы гордимся тем, что в нашем роду были люди, которые спасли мир нацистского зла и порабощения! Спасибо!





368 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,