Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мои прадедушки

Мои прадедушки


Во многих семьях есть вещи, которые передаются из поколения в поколение. У кого-то это иконы или дорогие украшения, а возможно что-то и другое. А вот в моей семье дорогие нашим сердцам реликвии – это награды моих прадедушек, Ерохина Василия Михайловича, Полянских Александра Игнатовича и Кураева Виктора Алексеевича.

 

В 1941 году началась ужасная война, на нашу страну напала фашистская Германия. Миллионы россиян взяли в руки оружие и выступили на защиту Родины. Среди них были и мои прадедушки.

Один из них: Ерохин Василий Михайлович, который проживал в деревне Задонье Елецкого района Липецкой области. В 1942 году проходил обучение на курсах офицеров. Когда началась война весь их курс был отправлен на фронт. Воевал на Орловско-Курской дуге, которая длилась трудных 50 дней и ночей. Орловская наступательная операция привела к полному разгрому немецко-фашистских войск. Мой прадедушка в конце битвы был тяжело ранен. Без сознания, лежащего в поле, его обнаружила санитарная собака. В тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь, где пролежал очень долго. В мае 1944 года был демобилизован домой. Его награды: Медаль «за отвагу», медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2 степени.

Прадедушка Александр Игнатович Полянских прошел всю войну и дошел до Берлина. Был танкистом. Дедушка был награжден шестью орденами и медалями.

Прадедушка - Кураев Виктор Алексеевич в ряды Красной Армии вступил в октябре 1941-го. Мой дедушка был связистом на войне. Его не пугали рвущиеся под ногами мины и артиллерийские снаряды противника, он неоднократно восстанавливал провода связи, тем самым обеспечивал непрерывную боевую работу батареи, бесперебойную связь между ротой и штабом. Он дошел до Берлина, затем еще участвовал в Японской войне.

Был награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», орден отечественной войны 2 степени, за победу над Японией. Ему были объявлены благодарности:

  • За отличные боевые действия при форсировании рек Дайме и Прегель и овладении городами Либау и Белау; 
  • при овладении штурмом города и крепостью КАУНАС (КОВНО); 
  • при разгроме восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга;
  • за овладение крепостью и главным городом Восточной Пруссии – КЕНИГСБЕРГ; - За отличные боевые действия против немецко-фашистских захватчиков при уничтожении гарнизона немцев, окруженных в городе Вильнюс.;
  • за взятие штурмом города Инстербург.

Суровое испытание выпало на долю тех, кто с оружием защищал Родину на фронте, но победа всё же пришла, но для того, чтобы она наступила, пришлось ждать долгих четыре года – самых трудных в истории нашей страны. В том, что победа пришла на нашу землю, есть, несомненно, и заслуга моих прадедушек!

Когда мы смотрим на награды, то понимаем, как они бесценны для нашей семьи, нашей страны. Они сами по себе уникальны и являются вечной памятью о Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. и о моих прадедушках: Ерохине В.В., Кураеве В.В., Полянских А.И. Это память о трудных годах и испытаниях, которые вынес на плечах наш народ. Никакой ценой нельзя измерить эти награды, потому что это святыни, которым люди должны поклоняться.

Мне очень жаль, что я не застала своих прадедов живыми, но я ими очень горжусь. Всю войну он защищали свою Родину от фашистов и с честью выполнили долг перед Родиной. Я никогда не забуду подвиги моих прадедов, а эти реликвии буду хранить всю жизнь и передавать другим поколениям!

Реликвия моей семьи - медали прадедушек!

Якушева Дарья город Елец





259 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Толкачев Василий Михайлович
Толкачев Василий Михайлович
Вот более 70 лет прошло с того страшного летнего дня 1941 года, когда на нашу Родину напала оголтелая орда фашистов, которая легко покоряя всю Европу, решила также молниеносно завоевать и Советский Союз. Но здесь на защиту своей Родины поднялся весь
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,