Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сухих Анатолий Михайлович

Сухих Анатолий Михайлович


Сухих Анатолий МихайловичАнатолий Михайлович Сухих родился 25.03.1924 года в Алтайском крае. Участвовал в боевых действиях на юге страны. Сейчас имеет троих, уже взрослых детей и растит внуков. Когда-то работал в моей родной школе учителем физики. Жена Сухих была учительницей литературы. О подвиге Сухих я узнала, когда Анатолий Михайлович сам посетил школу № 42, в которой я обучаюсь. Меня до глубины души тронул рассказ ветерана. Он говорил о войне как о событии, произошедшем вчера. Во время Великой Отечественной войны Анатолий Сухих работал связистом, обеспечивал связь фронта со штабом полка. В одном из боев случилось так, что телефонный кабель был поврежден взрывом. Чинить его, было поручено Сухих. Он ползком добрался до разорванного кабеля, починил его, но вдруг раздался мощный взрыв. Осколок повредил Анатолию Михайловичу левый глаз, спина была иссечена. На помощь Сухих пришел его друг - Петр Зеленский. Он помог Анатолию Михайловичу добраться до полевого госпиталя.
Каждый раз, вспоминая о своем подвиге, Анатолий Михайлович очень точно описывает ход боя: «Мой товарищ, - повествует ветеран, погиб у меня на глазах. Его убило огромным снарядом, выпущенным из фашистской бомбы, которые стали использовать уже после битвы на Курской дуге в тысяча девятьсот сорок третьем году. Я не услышал его крика, только видел, как он упал. Эти минуты врезались в мою память, и останутся там до конца моих дней». Состояние Анатолия Михайловича вполне объяснимо, ведь не каждый из нас смог бы так же самоотверженно ринуться в самую гущу сражения и починить кабель. Тяжела была и служба с самого начала жизни на фронте. Он сам рассказывал, как увидел впервые пленных румын. Оборванными и несчастными запомнились они ему, новобранцу на фронте. Сейчас некоторым людям может показаться, что каждый мог бы совершить такой же подвиг. Но нельзя недооценивать положение нашей страны в те тяжелые дни. Еды, по рассказам Анатолия Сухих, часто не хватало. Дневные и ночные бои чрезвычайно подрывали силы советских солдат. Кроме того, ежедневные бомбежки подрывали моральный дух, повреждали укрепления, наносили непоправимый урон. Обо всем этом рассказывал Анатолий Сухих с беспокойством и нескрываемым волнением.
Так этот человек совершил небывалый подвиг, обеспечив телефонной связью штаб. Сразу после удачного выполнения операции Анатолия Михайловича хотели представить к награде. Но тот был госпитализирован, лишился глаза и не мог продолжить службу. Медаль, которую ему должны были выдать, была утеряна. И лишь совсем недавно Анатолию Сухих была вручена почетная награда. На церемонию пришли многие ученики нашего поселка. При награждении на лице Анатолия Михайловича можно было прочесть чувство любви к России и гордость за нашу Родину. Анатолий Сухих обратился ко всем нам с просьбой найти его пропавшего друга Петра Зеленского, который спас ему жизнь. К сожалению, пока этого сделать не удалось, но надо надеяться на то, что у будущих школьников представится такая возможность, и тогда еще одна маленькая связь, соединяющая нас с тяжелым временем войны, не будет утеряна.
Сейчас Анатолия Сухих посещают очень часто. Своим гостям он всегда рад. Многие из моих друзей и одноклассников не раз бывали у него, и каждый раз Анатолий Михайлович рассказывал что-то новое и интересное. Совместно с группой волонтеров на девятое мая Анатолий Сухих всегда приходит к мемориальному памятнику, чтобы поклониться павшим и вспомнить о своих юных годах. На таких мероприятиях Анатолий Михайлович часто общается с другими ветеранами, что также его радует. Самым заветным желанием Анатолия Михайловича является просьба, которую он часто повторял. Просьба о том, чтобы каждый военкомат обращался к Министерству Обороны и пытался найти тех, кто также не получил медали, заслуженной на фронте или в тылу. Анатолий Михайлович говорит, что это будет ему лучшим подарком к девятому мая. Жена Анатолия Сухих сама всегда с интересом слушает рассказы Анатолия Михайловича о детях в школе. Ей тоже очень приятно знать, что подвиги ветеранов продолжают жить в детских сердцах.
К сожалению, многие награды еще не нашли своих героев. Ветераны, отдававшие свои жизни и здоровье на фронте и в тылу, не должны быть забыты. Я и новое подрастающее поколение России очень надеемся, что герои Великой Отечественной войны все чаще будут посещать школы, детские сады и рассказывать о тяжелых годах нашей Родины. Восхищаться нашими ветеранами можно просто без остановки. Благодаря их подвигу эти люди навсегда останутся молодыми душой и здоровыми смыслом. Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, но те из них, кто остался в живых, достойны не только самой искренней благодарности за их великие дела, но и прислушивания к их советам. Современная ситуация в нашей стране, к сожалению, еще не идеальна, у нас существует множество нерешенных проблем. Я думаю, что ветеранов вполне можно было бы привлечь к решению проблем, посоветоваться с ними, как нам быть и что делать в этой стране. Я очень надеюсь, что мудрость этих людей всегда поможет нам преодолеть трудности и как когда-то в сорок пятом году поднять Россию на вершину славы.
То, что совершили люди в нашей стране во время Великой Отечественной войны, называется коллективным подвигом. Они сражались за независимость Родины, за наше счастье. Вечная память погибшим в той войне и глубокий поклон выжившим! Мне очень приятно проживать в одном поселке с Анатолием Михайловичем Сухих, потому что наши герои, действительно, всегда рядом с нами и готовы рассказать о тяжелых событиях той войны.





342 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие озна­ча­ло окон­ча­ние про­цес­са раз­ряд­ки меж­ду­на­род­ной на­пря­жен­но­сти в 1970-е гг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анатолий Иванович Дубосарский
Анатолий Иванович Дубосарский
Анатолий Иванович Дубосарский воевал за освобождение нашей страны в качестве летчика-инструктора второй авиаэскадрильи пятого гвардейского авиационного полка. Погиб в бою 6 февраля 1944 года при освобождении Шумилино. В начале февраля 1944 года