Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Нелюбин Николай Михайлович

Нелюбин Николай Михайлович


МОЙ ПРАДЕДУШКА – МОЙ ГЕРОЙ
Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью.
Война закончилась, а память о ней живёт до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.
К сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей тех событий, людях, защищавших нашу Родину. Я провёл опрос ребят с 5 по 9 класс и выяснил, что многие ребята мало знают о судьбе участников Великой Отечественной войны и событиях тех лет. Но все эти дети хотели бы узнать о подвигах своих родственников, земляков. В моей семье тоже жил ветеран, но к сожалению до сегодняшнего дня он не дожил. И я решил рассказать о жизни моего прадедушки. Это Нелюбин Николай Михайлович. О его жизни мало, что известно, поэтому я решил собрать о нем информацию, чтобы мои ровесники узнали больше информации о моем прадедушке, защитнике Отечества.
Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы, юное поколение, должны сохранить его! Если мы сохраним память о наших участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.
Среди тех, кто выполнял свой долг гражданина, защитив от врага не только свой дом, своих близких, но и всю планету, есть имена и моих земляков. Знакомьтесь: мой прадед - Нелюбин Николай Михайлович, родился в 1917 году в деревне Харитоново Балезинского района. Закончив 4 класса, работал в колхозе. 24 июня 1941 года, на третий день войны был призван в ряды Красной Армии. Дома осталась жена Евгения и трое детей Виктор, Александр, Василий.
Вся его служба проходила в 63 гвардейской стрелковой дивизии. Путь, который прошел Николай Михайлович в годы войны, начался на Украине и закончился в Латвии. К сожалению у меня нет возможности поговорить с моим прадедом, т.к он умер в 1973 году и не могу прочитать документы, т.к. его старый дом сгорел. Не осталось ничего. Лишь детские воспоминания его сына (моего деда) и документальные сведения в интернете. Изучая документы, мы с дедом Вовой были очень удивлены, что практически весь путь солдата можно найти на сайтах «Память народа», «Подвиг народа»
Вот что нам удалось найти.
За 4 года войны мой прадед был награжден медалями «За отвагу» (3 медали) и медаль «За оборону Ленинграда».
Первой была вручена медаль «За оборону Ленинграда» 22.12.42 года (приказ от 04.07.43 года) за участие в обороне г.Ленинграда.
Затем за бои с 27.06. 44 по 07.07.44 года вблизи Выборга был награжден медалью «За отвагу». Нелюбин Николай Михайлович уничтожил 4 финнов и гранатами уничтожил пулемет вместе с прислугой противника.
17.09.1944 года мой прадед вновь показал себя героем. Он захватил 5 немецких солдат в плен и уничтожил пулеметный расчет противника, за что 21.09.1944 года был награжден медалью «За отвагу».
Последняя медаль «За отвагу» была вручена 06.03 1945 года. В траншейном бою убил трех немцев и из пулемета лично расстрелял 7 немцев.
В документах значатся его ранения: 16 сентября 1943 года, 16 января 1944 года, 27 февраля 1945 года – легкие ранения, тяжело был ранен 24 сентября 1942 года.
Вернувшись с войны, продолжил работать в колхозе. В их семье родились еще 2 сына и дочь.
Это был сильный, отважный, мужественный человек. О войне не говорил. Лишь любимая песня о Ладоге и слезы в День Победы говорили о многом.

Я смотрю на портрет моего прадеда и думаю: «Какие же мы все-таки счастливые, что можем беззаботно просыпаться утром, радуясь солнцу, не слыша залпов артиллерии, гула самолетов над головой, взрыва бомб!». Всем этим мы обязаны миллионам советских солдат, защищавшим нашу Родину.
Много осталось еще неизвестных страниц в биографии Нелюбина Николая Михайловича. Но проведенное мною исследование позволяет мне с гордостью говорить, что мой прадед настоящий герой Великой Отечественной войны. Он достойно прошел всю войну, не прятался за спины других, наравне со всеми защищая свою Родину. И награды служат тому доказательством. Я горжусь своим прадедом и всегда буду помнить его мужество и героизм.

Пусть будет мир
Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!





549 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Сочинение 8 класса
Сочинение 8 класса "Я горжусь своим дедушкой"
Я горжусь своим дедушкой! Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме
Шаринкин Пётр Егорович
Шаринкин Пётр Егорович
Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Семьдесят лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героев, которые отдавали свою