Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кулинич Николай Никифорович

Кулинич Николай Никифорович


Мой дедушка, Кулинич Николай Никифорович участвовал в Великой Отечественной войне. Он родился 5 апреля 1926 года в селе Преображенка.

Был призван на войну 8 ноября 1943 года. Воевал в Украине, Эстонии и дошёл до Берлина.

Награждён медалью «За боевые заслуги» и медалью « За взятие Берлина». На сайте Подвиг народа имеется документальное подтверждение его героизма.

Вот что там сказано: «Младший сержант стрелковой роты Кулинич Николай Никифорович за личную высокую дисциплину, хорошую боевую подготовку, овладение танковым пулеметом в совершенстве, что доказал в боях при освобождении Советской Эстонии награжден медалью «За боевые заслуги».

Дедушка был ранен в левую ногу, но после взятия Берлина еще 5 лет оставался в Германии помогая налаживать мирную жизнь жителям. Он умер 17 июля 1974 года.

К сожалению это было до моего рождения, но память о нем храниться в нашей семье.





307 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A22
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги