Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Давайте, люди, никогда Об это не забудем!

Давайте, люди, никогда Об это не забудем!


На днях наша страна, наш народ отметят семидесятипятилетие со Дня Победы, Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Это событие оставило глубокий след в сердцах людей. Невольно вспоминаются стихотворные строки Виктора Кочеткова:

Отгремела война,

Отдалённой историей стала,

А никак не отпустит

Тревожную память бойца.

От фугасов и мин

Мы очистили наши кварталы,

Но какой же сапёр

Разминирует наши сердца!..

Россия – самая чудесная страна, и живёт в ней самый замечательный народ, многострадальный народ, который, пройдя долгий путь к откровению и пониманию истины, вдруг пробудился, обруганный, изнурённый, но не побеждённый. Он не разучился за многовековую историю свою верить, любить и надеяться. Он ещё преодолеет всё, что встретит в жизни, и справится с самой трудной задачей – сохранит Россию и приумножит богатства.

Война… Само слово говорит о беде и горе, о несчастье и слезах. Сколько людей погибло во время Великой Отечественной войны!.. Но, погибая, она знали, что сражаются за свою землю, за своих родных и близких. Сердцу каждого из нас дорог праздник победы. Дорог памятью о тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах. Мы не видели эту войну, но мы знаем о ней. Нам необходимо знать, какой ценой было завоёвано счастье. Солдаты погибали, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений.

Да, они совершали подвиги. Они умирали, но не сдавались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчётное это действие – подвиг, а убеждённость в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдаёт свою жизнь. Воины понимали, что они проливали свою кровь, отдавали свои жизни во имя торжества справедливости и ради жизни на земле. Они знали, что необходимо победить это зло, эту жестокость, эту свирепую банду убийц и насильников, иначе они поработят мир. Бойцы сражались за будущее, за людей, за правду и чистую совесть мира.

Трудно было не только на фронте, но и в тылу. Моя мама рассказывала о большой семье, в которой она родилась. В самом начале войны от тяжёлой болезни умерла её мама, оставив семерых детей, мал мала меньше. И отца её на фронт не забрали в связи с тяжёлым семейным положением. И страшно даже представить, как выживали маленькие дети эти долгие четыре года войны… Собирали по заминированному полю мёрзлую картошку, рискуя жизнью. Затем ели её вперемешку с мякиной. В начале войны было хозяйство. Но фашисты обходили все избы села и отбирали всё съестное: кур, яйца, свинину, не оставляя ничего детям.

Однажды прошёл слух, что палачи ищут некого партизана. Они, совсем озверевшие, искали нашего бойца по всему селу. Семеро детей сидело под полом. В дом вошли два палача. Убедившись, что в помещении никого нет, решили уходить. Один немец вышел на улицу, а другой задержался. Он стал стрелять в стены, в потолок, а затем и в пол. Пули свистели над головами маленьких детей. И ни один ребёнок не издал ни звука. Это было какое- то чудо!.. Отец моей мамы, мой дедушка, во время войны потерял одного ребёнка. Девочка умерла от тяжёлой болезни. А шестеро детей выжили и выросли…

Сейчас над нашими головами мирное небо. Не свистят пули, не разрываются снаряды. Спокойно спят дети. Люди живут, трудятся на благо своей страны. Ветеранов остаётся, к сожалению, с каждым годом всё меньше и меньше. И в канун Великого праздника хочется низко поклониться этим Великим людям. От имени поколений, которых обошла страшная война, хочется пожелать им крепкого здоровья, сказать огромное «спасибо!» за мир на Земле! А закончить я хочу своим стихотворением, которое посвящаю «детям войны».

Маленькой девочке, героине моего стихотворения, тоже удалось выжить, как моей маме и её братьям и сёстрам… Но на своих глазах она потеряла самого близкого и дорогого ей человека – маму.

Была суровая зима.

На улице трещал мороз.

Фашист увидел вдалеке дома,

И так как до костей промёрз,

Рано утром, только рассвело,

По – хозяйски махнув рукой,

Без приглашения вошёл в село,

Нарушив тишину его, покой.

И вот изба, что на краю села.

«Есть партизан?» - орал палач.

Заплакала девчушка, что спала.

Мать стала успокаивать: «Не плачь!»

«Зачем проклятая война?

Вы убили папу! Папы нет!

Всем горе принесла она!» -

Кричала девочка в ответ.

В ярости фашист схватил винтовку.

Мать прикрыла девочку собой.

Спрятала в подол её головку.

«Не бойся! Я всегда с тобой!»

Раздался выстрел.

Замерла округа.

И этот случай сумел урок фашисту преподать.

Молодой, он побледнел весь от испуга,

Узнав, на что способна мать…





478 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Войны священные страницы навеки  в памяти людской
Войны священные страницы навеки в памяти людской
Я живу в мирное время, я не знаю, что такое война. Но война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, смерть людей, искалеченные судьбы. Это дети без родителей, матери - без сыновей и дочерей. В этом году исполняется 70 лет с того